«Пострадавшая в громком ДТП девушка компенсации не достойна»(Живучий Гарри)

Суд решил, что Елена Ярош, получившая увечья в столкновении с автомобилем представителя президента в Госдуме, не считается пострадавшей

 

Сегодня днем Одинцовский суд Московской области отказался принять к рассмотрению жалобу 23-летней москвички Елены Ярош, пострадавшей в ДТП с участием автомобиля полпреда президента России в Госдуме Гарри Минха, на отказ следствия признать ее потерпевшей по делу об аварии.

Как сообщила адвокат Ярош Ольга Гонина, «Суд, не уведомив нас о дате рассмотрения жалобы, вынес в наше отсутствие постановление об отказе в удовлетворении требований обязать следствие признать мою подзащитную потерпевшей по данному делу», – сказала она. «Информация о том, что жалобу якобы рассмотрели, не соответствует действительности. Ее просто отказались принять. Постановление судьи об отказе в приеме жалобы было подписано вчерашним числом», - заявила она. По ее словам, это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции - Мособлсуде - сразу после того, как она получит текст постановления суда и ознакомится с ним.

Отметим, что в конце минувшей недели Тверской суд столицы также отказался рассматривать жалобу девушки на отказ признать ее потерпевшей в ДТП. По словам пресс-секретаря Тверского суда Екатерины Ильиной, жалобу передали по подсудности в Одинцовский городской суд Московской области.

Таким образом, Елена Ярош продолжает проходить по делу о ДТП свидетелем. Право же требовать компенсацию за травмы в рамках уголовного дела или в гражданском судопроизводстве она будет иметь только в случае, если будет признана потерпевшей.

Напомним, резонансное ДТП с участием Гарри Минха произошло 19 января этого года на Рублево-Успенском шоссе рядом с поселком Раздоры. Автомобиль BMW 5-й серии высокопоставленного чиновника, выехав на встречную полосу, столкнулся с Opel Astra, ехавшим во встречном направлении.

Водитель полпреда Владимир Шугаев погиб на месте. Находившаяся за рулем Opel Astra Елена Ярош, получила серьезные ранения. Врачи боролись за ее жизнь более восьми часов. Из больницы ее выписали только 10 февраля. Что касается господина Минха, то он почти не пострадал.

По факту аварии главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Тем не менее еще до получения результатов следствия, пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заявил, что на встречную полосу выезжал не автомобиль Минха, а машина девушки. Кроме того, он уверял, что погибший шофер был опытным водителем и просто не мог нарушить ПДД.

Впоследствии близкий к следствию источник сообщил журналистам, что ДТП произошло либо по вине обоих водителей, либо по вине водителя Минха. Для установления истины была проведена реконструкция аварии, в ходе которой выяснилось, что на встречку выезжал все же Шугаев.

Ранее представитель ГУВД Московской области Евгений Гильдеев заявлял, что степень вины каждого из участников данного ДТП будет установлена только после завершения всех следственных действий, включая допросы свидетелей и участников, а также после того, как будут готовы результаты всех экспертиз.

13 апреля экспертно-криминалистический центр МВД России завершил проведение одной из них. Она позволила установить точное место столкновения. Ее результаты пока не сообщаются. В настоящее время проводятся еще две автотехнические экспертизы. Они будут завершены до начала мая.

В областной полиции СМИ призвали пока не делать скоропалительных выводов. Само следствие по делу о ДТП продлено до 21 мая.

Источник: http://www.aif.ru/society/article/42622

0
169
0