Наша Галактика усеяна цивилизациями.

Хорошая новость: только в Млечном Пути - это и есть наша галактика - обязаны существовать миллиарды еще живых обитаемых миров

Белые карлики-людоеды

Сенсационное заявление о том, что мы далеко не одиноки во Вселенной, прозвучало на ежегодном собрании Королевского астрономического общества (Royal Astronomical Society National Astronomy Meeting), которое прошло в Университете шотландского Глазго (University of Glasgow). А сделать его позволило оригинальное исследование, проведенное группой астрономов во главе с Джеем Фарихи (Jay Farihi) из Лестерского университета (University of Leicester, UK).

Ученые изучали звезды, которые зовутся белыми карликами. В них - карликов - со временем превращаются все звезды размером и массой с наше Солнце. Но перед этим с ними происходят кошмарные вещи: звезды раздуваются и становятся красными гигантами. Диаметры увеличиваются в 200 раз. И раскаленные сферы поглощают планеты, которые при них были.

Когда-нибудь - может быть, через миллион лет, может, через миллиард - катастрофическое недоразумение произойдет и с нашей Солнечной системой. Она будет съедена светилом. Вместе с людьми. Если они не успеют переселиться куда-нибудь в другое место. Как в свое время советовал Константин Эдуардович Циолковский.

Насытившись, Солнце начнет сжиматься. Пока не превратится в яркого белого карлика размером с Землю.

Идея Фарихи: любой белый карлик должен хранить в себе "непереваренные остатки" съеденного - химические элементы, составлявшие планеты. Или их прах, если выражаться иначе. В нашем случае, к примеру, элементов набиралось на целую таблицу Менделеева.

Стало быть, анализируя спектры излучений белых карликов, можно попытаться поискать линии элементов. Чем, собственно, ученые и занимались в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. В природе ведь, как говорят, ничто не исчезает бесследно.



Могилы Вселенной

Фарихи с коллегами изучили в общей сложности 146 белых карликов. Они находились в областях, свободных от космической пыли, комет и астероидов. То есть вероятность того, что на звезды нападало вещество, занесенное из глубин Вселенной, была минимальной. Тем не менее даже предварительный анализ спектра карликов показал: в них полно кальция. А кальций - это и твердые породы, и… кости.

Далее, там, где нашелся кальций, обнаружилось и повышенное содержание водорода. А водород - это вода. Вода - жизнь. А кальций и вода вместе - это каменистые планеты с океанами. Вроде нашей Земли.

Благоприятное сочетание элементов удалось выявить у 109 карликов. По сути, у большинства обследованных. Получается, что они имели твердые планеты с водой. Как минимум, пригодные для обитания.

Грустно, конечно, но выходит, что большинство белых карликов ныне светят яркими поминальными огнями. И это все, что, возможно, осталось в память погибших тут цивилизациях.

Здравствуй, жизнь

Есть и обнадеживающая новость. По мнению планетологов, прозвучавшему на собрании, образование похожих на Землю планет куда более распространенный процесс, чем можно было предположить до сих пор. Значит, таких планет очень и очень много. А тех, на которых до сих пор есть жизнь, очень много.

По оценкам астрономов, только в нашей галактике - Млечном Пути - 3,5 процента всех звезд обязаны иметь пригодные для жизни планеты. Это - миллиарды потенциально обитаемых миров. И некоторые могут находиться совсем близко. Их обнаружение - дело времени. Астрономические инструменты сейчас совершенствуются с потрясающей скоростью.

- Не далек тот день, - не шутят астрономы, - когда мы в оптический телескоп разглядим купальник у инопланетянки, которая сидит на пляже, греясь под лучами Альфы Центавра.

Источник: http://kp.ru/daily/24473/631529/

0
247
2