На поминках по жертвам «Распадской» милиция выгнала людей в лес и на пустырь

Пикет памяти признали угрожающими стабильности в Кузбассе

Коммунистам Кемеровской области запрещают поминать погибших шахтеров. На 40 дней с момента трагедии на «Распадской» оппозиционеры попытались провести в каждом городке региона небольшие сходы, чтобы почтить память погибших минутой молчания. Однако власти сделали все, чтобы не допустить этих акций. В городе Белове организаторам мероприятия предложили поминать погибших на пустыре между удаленными друг от друга районами, фактически вне черты города.

Как сообщает сайт КПРФ со ссылкой на очевидцев, листовки и обращения к жителям города срывали сотрудники милиции и представители горадминистраций. На самом мероприятии на каждого из собравшихся приходилось несколько милиционеров.

В других городах Кузбасса активисты оппозиции столкнулись с похожими проблемами. В самом Междуреченске люди боятся выйти на любую акцию протеста, хотя проблем и нерешенных вопросов после аварии становится все больше. Об этом рассказала в интервью «СП» депутат Государственной Думы Нина Останина

 

«СП»: – Как получилось, что люди в Белове собрались в поле?

 

– Там наши люди подали уведомление на митинг-пикет, они его назвали «митинг молчания». Им запретили собраться в центре города, дали собраться на угольных отвалах. При этом одного из коммунистов, Сергея Семибратова, который распространял приглашения, арестовали, на день посадили в кутузку. Только с помощью прокуратуры его удалось освободить.

 

 

 

Выгнали на пустырь, оцепили милицией и не пускали людей – разворачивали, объясняли, что никакого схода нет, что коммунисты все врут. При этом на самом сходе сотрудников милиции было двое на каждого пришедшего. И это не первый раз – месяц назад было то же самое.

 

А до этого был еще один сход, в Анжеро-Судженске. Там людям дали собраться только в лесу. Так что то, что происходит в Кузбассе – это страшно.

 

Вчера еще одно событие произошло – звание «почетного гражданина Кузбасса» присвоили куратору правоохранительных органов, Ванников, по-моему, его фамилия. Наверное, за успехи в расправе с оппозицией.

 

Все наши местные отделения заявили митинги. Очень по-варварски поступила местная власть, в Осинниках разогнали пикет, он был заявлен около часовни. На место пришли чиновники администрации, вырвали из рук мегафон, плакаты, шахтерам не дали говорить. То же самое было в Кемерове, где отобрали плакаты с надписями «Помним», «Поддерживаем», «Скорбим».

 

 

 

«СП»: – А что происходит в самом Междуреченске?

 

– Это запуганный город. Я там была неделю назад и сейчас снова туда поеду. Запуганный город, запуганные люди, административный произвол. Когда я приехала в Междуреченск, мне предоставили для встречи помещение в совете ветеранов. На входе власть организовала кучку молодежи, которая стояла с плакатами против меня, «Останина – вор», «Не верим», и так далее.

 

Подошли к этим ребятам фотографировать, они убежали. Тут же были двое заместителей губернатора, один прятался, вторая, Чакова, тут же сидела, не скрываясь. Спросила у нее – «зачем вы сюда приехали», она просто плечами пожала.

Но с людьми все равно удалось пообщаться, два часа мне рассказывали о проблемах.

 

«СП»: – Какие именно проблемы?

 

– Во-первых, есть 23 человека, тела которых так и не достали из шахты - официально они «пропавшие без вести». Их семьям дали по 100 тысяч рублей, и все. А дальше – пока тела не поднимут, не опознают, судьба выплат будет неизвестной.

 

 

 

Второе – те, кто находился в шахте в этой смене, получили отравление метаном. Но такой диагноз поставили не всем. В основном пишут «бронхит», что совершенно не соответствует тяжести последствий. Я не стану называть фамилии, потому что у людей, чьи фамилии звучат в прессе, тут же начинаются проблемы.

 

На сегодня далеко не все люди признаны жертвами аварии, и, соответственно, имеют право на выплаты. Что такое отравиться метаном? Это травма на всю жизнь. Поэтому сейчас ставят всем диагноз «бронхит», штампуют пачками.

 

29 июня Геннадий Зюганов будет встречаться с президентом Медведевым, задавать эти вопросы.

 

«СП»: – Только эти вопросы?

– Есть еще проблемы – за чей счет будет восстанавливаться предприятие? Сейчас известно, что оно будет реконструироваться за счет государства, это подтвердил министр энергетики Шматко, я задавала ему этот вопрос. Я считаю, что это верх несправедливости – дивиденды у собственников, и их доходы позволяют не только обеспечить эту шахту всем необходимым, но и устроить такие меры безопасности, что там муху метаном не убьешь.

 

 

 

И последнее – регистрация в оффшорах. Губернатор на этот счет молчит – задавала ему вопрос. При этом Междуреченск находится в страхе. Не только шахтеры боятся, трясутся все, вплоть до главы города. Однажды он сказал фразу: «Я политик, но не подлец». А сейчас его заставляют быть подлецом.

 

Ко мне на встречу пришли ребята-детдомовцы. Оказывается, в городе живут 400 детдомовцев со всего региона, их сюда свезли. Сейчас им исполнилось 18 лет, город обязан предоставить им квартиры. Откуда взять столько жилья в крошечном Междуреченске?

Причем эти проблемы решаемы – если бы предприятие было зарегистрировано здесь, то город бы купался в роскоши. Если завести сюда, а не в офшоры эти финансовые потоки, то и детдомовцев можно обеспечить, и больницу построить, и детские сады.

 

Междуреченск сейчас молчит. Но это не молчание согласия, это молчание протеста. И когда-то рванет. Сегодня ко мне обратились – опять не буду называть фамилии – бывшие угольщики, на уровне министров угольной отрасли. Они считают, что стратегия развития угледобычи в Кузбассе ошибочна, и где-нибудь вновь рванет – если не через несколько месяцев, то через полгода. И это опять будут сотни трупов.

 

«СП»: – В чем ошибка нынешней стратегии?

 

– Сейчас интенсификация добычи опережает обеспечение безопасности. Плюс программа губернатора по добыче метана. Рваться будет, причем постоянно. Сейчас эти люди написали письмо на имя вице-премьера Сечина. Потому что нужна научная программа развития отрасли, иначе мы положим столько людей, что рванет весь Кузбасс. Сейчас главная причина взрывов – следование Стратегии-2020, по которой добыча угля увеличивается в 2 раза.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/26732/

0
197
0