Япония на грани дефолта.(Опять пойдёт цепная реакция по всему миру)

Правительство лихорадочно ищет деньги на спасение экономики

Правительство Японии согласовало дополнительный бюджет в 4 трлн. иен (48,5 млрд. долларов) на восстановление страны после мартовского землетрясения и цунами. При этом общая сумма ущерба от удара стихии до сих пор точно не подсчитана, хотя бы потому, что неизвестно, во сколько обойдётся ликвидация последствий аварии на АЭС «Фукусима». В любом случае очевидно, что японскому правительству придётся принимать ещё не один подобный чрезвычайный «бюджет восстановления». Откуда Токио собирается брать деньги, неизвестно: госдолг Японии и так вдвое превышает ВВП страны и любая новая эмиссия государственных облигаций грозит стране дефолтом.

«С этим бюджетом мы делаем первый шаг к реконструкции и к возрождению экономики, — сказал министр финансов Японии Йосихико Нода после заседания кабинета министров, специально подчеркнув: - Замечательно то, что мы создали бюджет размером 4 триллиона иен, не выпуская новых государственных облигаций. Было довольно сложно собрать сумму в 4 триллиона иен, но мы справились».

Каким образом - а точнее, на какие деньги – японское правительство собирается делать следующие шаги к восстановлению, сегодня неизвестно. Глава финансового ведомства не зря упомянул облигации: государственный долг Японии сегодня составляет 200% ВВП страны и новая эмиссия грозила бы стране обвальным обесцениванием национальных ценных бумаг и перспективой суверенного дефолта. Между тем, общий ущерб от урагана и цунами, прошедших по Японии в марте, оценивается сегодня в диапазоне от 16 до 25 трлн. иен, то есть от 195 до 305 млрд. долларов. Из этой суммы правительство объявило о готовности покрыть 10 трлн. иен – на очистку прибрежных районов, гуманитарную помощь пострадавшим, восстановление социальной инфраструктуры и кредитование строительства жилья. Остальные расходы возьмёт на себя частный бизнес.

Оптимисты утверждают, что дефолт Японии не грозит даже в случае новой эмиссии, так как в отличие от, например, Греции, японские государственные облигации целенаправленно продавались именно национальному бизнесу; покупка японских бумаг иностранцами всегда была крайне затруднена. Однако неизвестно, захотят ли японские бизнесмены покупать государственные облигации теперь, когда деньги срочно понадобятся им самим для восстановления своих производственных мощностей, пострадавших от стихии.

Кроме того, правительство ещё даже не приступало к подсчёту бюджета на ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима»; вполне вероятно, что его сумма будет сравнима с расходами на ликвидацию всех остальных последствий мартовского землетрясения. Государственные облигации, выпущенные «под Фукусиму», вряд ли найдут спрос у японского бизнеса.

- Японское правительство лихорадочно, по всем сусекам ищет деньги, - констатировал руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов. – Очевидно, кабинету Наото Кана придётся наступить на горло собственной песни и повысить налоги – либо подняв ставку действующего потребительского или подоходного налогов, либо введя новый, чрезвычайный налог, уже получивший в японской прессе название «налога на восстановление».

Между тем правящая Демократическая партия Японии пришла к власти в 2010 году именно под лозунгами снижения налогов и стимулирования внутреннего спроса, способного преодолеть «экспортный перекос» японской экономики, поставивший её под главный удар мирового кризиса 2008 года. Кабинет Кана провел в этом направлении целый ряд мероприятий: отменил плату за пользование скоростными автомагистралями, ввел неведомые прежде в Японии государственные детские пособия и проч. Теперь, видимо, от всех этих нововведений японцам придётся отказаться.

Тем не менее, землетрясение и цунами, возможно, в конечном итоге пойдут на пользу японской экономике, простимулировав внутренний спрос и позволив японским производителям избавиться от жёсткой зависимости от экспортной конъюнктуры. По данным газеты «Асахи», в марте экспорт из Японии снизился в целом на 10%, а в некоторых отраслях – например, в автомобилестроении – до 30%. Впрочем, пока это связано с чрезвычайным характером ситуации: производственные мощности страны, по данным той же «Асахи», разрушены настолько, что общий объём производства снизился по сравнению с прошлогодним на 50%. Однако когда японцы отстроятся, велика вероятность того, что восстановленное производство будет направлено уже не на экспорт, а на обеспечение внутреннего спроса Японии.

До этого времени финансовой системе страны необходимо продержаться и не свалиться в дефолт.

Источник: http://svpressa.ru/world/article/42482/

1
313
2