ЕР предлагает причислить крупные СМИ к объектам стратегического назначения.

 

ЕР предлагает причислить крупные СМИ к объектам стратегического значения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отнести организации теле- и радиовещания, а также оказывающие социальные услуги в сети Интернет, к объектам, имеющим стратегическое значение.
«Законопроект предусматривает отнести к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществление всего телевизионного вещания и радиовещания, осуществление хозяйствующим субъектом деятельности редакции и издателя, а также оказание социально-значимых услуг в сети Интернет», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, автором которого является единоросс Анатолий Губкин.
Он предлагает внести соответствующие изменения в действующий федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».


При этом автор ссылается на важность СМИ для национальной безопасности. В соответствии с действующим законодательством, к видам деятельности, которые имеют такого рода стратегическое значение, сегодня отнесено «осуществление телевизионного вещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации». Аналогичные критерии установлены и для радиовещания. Нормы, касающиеся Интернета в данном контексте, в законе нет.  «Интерфакс»

Источник: ИНТЕРФАКС

0
131
0