Секретные истории. НЛО. Уход под воду

На модерации Отложенный Встречи с таинственными объектами беспокоят военных моряков, ведь под угрозой не только выполнение боевой задачи, но и безопасность людей. Тревожат необычные способности неопознанных объектов, которые часто абсолютно невидимы для радиолокаторов. При их приближении перестает работать электрооборудование и радиоаппаратура, а кроме того, эти загадочные объекты совершенно свободно и с огромной скоростью перемещаются под водой. Препятствием для вылетающих из-под воды объектов не является даже лед… Об изучении неопознанных летающих объектов, о своих встречах с ними расскажут командиры атомных подводных лодок, ветераны разведки ВМФ, исследователи аномальных явлений в гидросфере.

1947 год. Очередная экспедиция легендарного американского полярника Ричарда Берда подошла к берегам Антарктиды. В отличие от предыдущих исследований, она финансировалась Военно-морскими силами США и имела военное название — операция «High Jump» («Высокий прыжок»). Все вроде бы шло по плану: за первые недели работы были сделаны десятки тысяч аэрофотоснимков. И вдруг происходит нечто загадочное: экспедиция, рассчитанная на полгода, уже через два месяца спешно сворачивается и покидает «белый» материк. Это было настоящее бегство. Среди потерь значился эсминец «Мэрдок», почти половина палубной авиации, десятки матросов и офицеров.

По возвращении адмирал Берд предстает перед членами чрезвычайной следственной комиссии Конгресса США.
Он докладывает о нападении на экспедицию странных «летающих тарелок», которые «…выныривали из-под воды и, двигаясь с огромной скоростью, нанесли экспедиции значительный урон».
Так кто же поверг в бегство американскую эскадру?
Правда ли, что нацисты создали в Антарктиде сверхсекретную базу? Куда в конце войны исчезли тысячи высококвалифицированных немецких специалистов и особо секретные производства Третьего рейха? Действительно ли немецкие ученые занимались разработкой дискообразных летательных аппаратов, и каких результатов они реально достигли? Стоит ли доверять слухам о том, что эти устройства были способны выходить в космическое пространство? Что искала в древних манускриптах Востока и секретных документах тайных обществ самая загадочная организация Третьего рейха — общество «Аннербе»?
Этим и многим другим вопросам посвящен этот документальный фильм, в котором принимают участие многие российские ученые и ветераны разведки.