Модераторы.....

На многих корпоративных форумах (то есть, посвящённых какой-то компании, продукту и т.п.) модераторов набирают из пользователей на добровольной основе. То есть, слежку за порядком поручают психически нездоровому человеку, которому нравится бесплатно копаться в чужом бреду. Мне кажется, что людей, желающих быть карателями-добровольцами, надо банить, предварительно записав ip-адрес (для медицинской бригады), а модераторов нанимать по объявлению, с существенной зарплатой. Ну, чтобы человек чувствовал себя не добровольным Гитлером в синагоге, а сотрудником компании, за вознаграждение работающим над ее имиджем.
Принципы добровольной организации действуют, когда надо делать что-то хорошее - больным детям на лекарства собирать там. Когда надо делать что-то плохое (затыкать людям рот и уничтожать написанные ими буквы), добровольцев следует сторониться словно зачумленных.

Лично мне не очень хочется общаться с людьми, которым нечего терять (ну, тебе ж ничего не платят, выгонят - в другое место пойдешь карать, делов-то) и у которых есть кнопка edit. Сотрудники, держащиеся за свою зарплату, для диалога куда приятнее.
1
328
1