Долой компьютерную безграмотность - Давай компьютерный Ликбез!

На модерации Отложенный

Корпорация Microsoft объявила о старте программы повышения компьютерной грамотности населения России - "Твой курс". В разных регионах России появятся бесплатные центры, где любой человек сможет получить азы в работе на компьютере, а уверенные пользователи - усовершенствовать свои знания.

Информатизация госуслуг и прочие виртуальные удобства потихоньку входят в нашу жизнь. Но при этом тысячи россиян в регионах даже не знают, как обращаться с компьютером. В Microsoft решили, что нужно ликвидировать компьютерную неграмотность. Для этого компания открывает центры повышения компьютерной грамотности по всей стране. В Microsoft утверждают, что уже в этом году будут работать около 100 таких центров. В них люди смогут бесплатно обучиться навыкам работы с компьютером.

Люди без опыта пользования компьютером смогут получить базовые знания, более продвинутые пользователи благодаря новой программе смогут обучаться дистанционно по специально разработанным учебным материалам, включающим в себя электронные курсы и тесты. IT-профи смогут на курсах повысить свою квалификацию.

- У всех нас, даже у опытных пользователей, время от времени возникает необходимость повысить свой уровень, расширить набор навыков, - говорит руководитель стратегических программ Microsoft России Инесса Грикурова. - IT-технологии имеют свойство быстро идти вперед, и нам надо за ними поспевать.

Конечно, в Москве, в Санкт-Петербурге и в других крупных городах уровень компьютерной грамотности гораздо выше, чем в удаленных районах. Наша инициатива нацелена на все субъекты России. У нас уже четыре года по всей стране работают около 60 центров компьютерной грамотности. Ими смогли воспользоваться около полумиллиона россиян. В этом году мы планируем открыть около 100 учебных центров во всех субъектах Российской Федерации.

Новые центры повышения компьютерной грамотности откроются в Поволжье. Потом и в других регионах. Они будут работать на базе библиотек, вузов, некоммерческих организаций. На курсах смогут обучаться все желающие. Но, по словам Инессы Грикуровой, в связи с последствиями экономического кризиса основной аудиторией таких центров станут безработные.

- Для них это жизненно важный навык. Люди, которые приходят к нам учиться, могут использовать полученные знания как дополнительное преимущество для устройства на работу и еще как инструмент для поиска работы. Ведь в наших центрах безработным дают не только возможность обучения работе с компьютером, но и доступ к интернету.

По оценкам экспертов Microsoft, в течение трех лет в центрах повышения компьютерной грамотности обучение пройдут около одного миллиона россиян.