Государство подорожало в 2-4 раза

На модерации Отложенный

Государство подорожало

С 29 января плата за госуслуги радикально увеличится - в среднем в 2-4 раза. Россиянам станет дороже развестись, сменить имя, получить новый паспорт (и российский, и заграничный). Подача заявлений в суд также подорожает. Кстати, возрастут и пошлины на регистрацию печатного издания, политической партии. Но сильнее всего придется издержаться автовладельцам: в три-четыре раза вырастут пошлины при получении госномеров, талона техосмотра и паспорта транспортного средства. В Минфине непопулярное решение объясняют высокой инфляцией. По подсчетам министерства, бюджет получит 30 миллиардов рублей. Эксперты согласны с чиновниками: шаг вынужденный, бюджет нуждается в пополнении.

Поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают новый размер пошлин, были приняты Госдумой в конце декабря 2009 года. Подорожали все услуги государства. Так, минимальная пошлина, которую нужно будет заплатить при подаче имущественного иска в обычный суд, увеличивается в два раза, в арбитражный - в четыре раза. Цена российского и заграничного паспортов возросла в 2-2,5 раза. Но сильнее всего досталось автовладельцам. Некоторые пошлины увеличили в 10 раз. Например, если раньше талон техосмотра обходился в 30 рублей, то сейчас - в 300. Автовладельцам это не нравится, но они надеются, что хотя бы "серых" поборов станет меньше.

- Это, конечно, ударит по карману автомобилистов, но, в принципе, госуслуги подорожали сопоставимо с инфляцией.

Да, раньше выдача прав стоила 100 рублей, но это была нереальная сумма, меньше производственных издержек. Поэтому инспекторы требовали отдать еще 380 рублей за написание заявления, а если ты хочешь написать это заявление самостоятельно, то тебе его просто не дадут. Теперь эту сумму узаконят, она будет проходить по единому государственному реестру, и станет более понятно, за что ты платишь. Возможно, ГИБДД перестанет придумывать дополнительные сборы, - считает лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

- Индексации пошлин давно не было. При этом инфляция в последние 5 лет составляла в среднем 10% в год. Конечно, нынешнее повышение идет с небольшим упреждением будущей инфляции, но это - чтобы не повышать потом, - объясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Другой вопрос - почему Минфин повышает пошлины именно сейчас, когда лишней тысячи в семейном бюджете может и не оказаться?

- У бюджета сейчас не хватает доходов, их нужно где-то брать. Другой вариант - изменить шкалу подоходного налога. Но этого совсем не хочется делать. Госпошлина - это один раз заплатил и забыл. Так легче воспринимается людьми, - объясняет научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.