Барака и Ливни судят за преступления против человечности

На модерации Отложенный

Суд в Бельгии принял к рассмотрению дело по обвинению нескольких израильских чиновников в преступлениях против человечности. Среди обвиняемых – министр обороны Израиля Эхуд Барак, бывший министр иностранных дел и лидер оппозиции Ципи Ливни, бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Материалы обвинительного заключения изложены на 70 страницах. Иск подан группой из 14 человек.

В Бельгии существует закон "универсальной юрисдикции", позволяющий рассматривать дела об определенных преступлениях в Бельгии, даже если они были совершены на территории другой страны.

Обвинительное заключение определяет нападение израильской армии на сектор Газа в 2008-2009 годах в качестве военных преступлений.

Среди них атака против мечети, зданий ООН, гибель мирных жителей, разрушение плантаций и систем водоснабжения. Напомним, тогда погибло 1400 палестинцев, 412 из которых дети.

В 2001 году бельгийский суд рассматривал подобное дело по обвинению в военных преступлениях в отношении бывшего израильского премьера Ариэля Шарона, передаетMignews.com.

Ранее между Британией и Израилем в связи с выдачей лондонским судом ордера на арест Ципи Ливни разгорелся скандал. Израильское правительство даже дало указание своим министрам воздержаться от поездок в Англию до тех пор, пока там не будет принят закон, ограждающий их от возможности ареста во время посещения страны.