К вопросу о целомудрии

На модерации Отложенный

 Нередко слово «целомудрие» отождествляется с целибатом (обетом безбрачия). Но даже если эти понятия не рассматриваются как синонимы, раскручивание этимологической цепочки неизбежно приведет нас к еще одному понятию, имеющему стойкий иммунитет к разумному объяснению, то бишь к «невинности», после чего смысл безнадежно теряется. 

Девственность и невинность в словарях приводятся как устаревшие значения целомудрия. Не нужно быть филологом, чтобы увидеть составляющие этого слова – «целостность» и «мудрость». В связи с этим возникает естественный вопрос: какую такую мудрость проявила девственница? Осталась «целкой»? Допустим. Но тогда выход замуж и потеря драгоценного «девайса» означает автоматическую утрату пресловутой мудрости. Следование такому «целомудрию» мужчин может закончиться только как в песне Борис Борисыча: «…все ушли в монастырь, и девушки танцуют одни».

Неуклюжей попыткой смягчить весь этот абсурд выглядит следующее развернутое объяснение: «целомудрие – принцип поведения человека, сознательно избегающего разврата. Давно замечено, что любые пристрастия возникают только после первого их опыта, избежав первого опыта можно избежать и самих вредных пристрастий.

Поэтому, мудрый человек, не желающий пристраститься, оказаться в зависимости от чего-либо, удерживает себя именно от первого опыта в этом». Одним словом, руки – на одеяло, дети – плод греха, бабам по пластырю, мужикам по серпу…  

Как заметил Юкио Мисима, «целомудрие – разновидность эгоизма, в основе которого лежит все то же физическое желание». Стремление не думать о розовом слоне замыкает мысли на розовом слоне. Чем глубже человек загоняет природные инстинкты, тем скорее становится сексуально озабоченным либо извращенцем. Выход из этого в буквальном смысле порочного круга следует искать там же, где и вход – в сознании. Реальное целомудрие – это мудрость осознания целостности и пребывание в целостности.

Описание такого осознания мы встречаем в дзен: «Мы должны научиться видеть глазами. А для этого нам нужно лишь смотреть – смотреть на змею, пока она не перестанет казаться отвратительной, смотреть на обнажённую женщину, пока она не перестанет казаться привлекательной, смотреть, пока змеи и женщины не станут просто интересными».