Нефтяные мечты Саргсяна и тайная переписка Налбандяна

На модерации Отложенный

- Эдик, и что, скажи на милость, мы тут делаем? – президент Армении Серж Саргсян раздраженно обратился к министру иностранных дел Эдварду Налбандяну в номере одного из ливанских отелей.

 
- Босс, ну так это же ваш официальный визит, а не мой, - удивился Налбандян.
 
- Вот я, между нами говоря, и думаю: что мы тут потеряли?! - президент закинул ноги на журнальный столик и откинулся на спинку дивана. – Одно и то же. Мне все время приходится ездить, говорить одно и то же, просить помочь Армении. Я словно подаяние прошу каждый раз, езжу по миру с протянутой рукой.
 
- Да, ладно, босс, вы преувеличиваете, - попытался подбодрить президента Налбандян. – Зато по возвращении в Армению на ваш счет каждый раз садится неплохая сумма.
 
- Что верно, то верно, - поглаживая себя по затылку, заулыбался Саргсян. – Прошу на Армению, а подают-то мне…
 
Президент и министр громко рассмеялись.
 
- Правда, вот если бы у нас тоже нефть была… - Саргсян закурил сигарету, стряхивая пепел прямо на пол. – Не пришлось бы ездить. К нам бы тогда, напротив, весь мир приезжал.
 
- Ну, может и у нас когда-нибудь найдут нефть, - твердо решив быть оптимистом, ответил Налбандян.
– Ну, а тогда деньги от нефти, помноженные на наш талант управленцев, дадут свои результаты.
 
В это время разговор президента и министра прервал специфический сигнал ноутбука, возвещающий о том, что Налбандян получил письмо на личную почту. Открыв письмо, министр прочел слово "как", а рядом были нарисованы пчела и вошь.
 
Ставший невольным свидетелем письма, Саргсян спросил у министра:
 
- Слушай, не могу понять, а что в письме написано?
 
- Это письмо от Шаваршика (Шаварш Кочарян – замминистра иностранных дел Армении – Авт.), - пояснил Налбандян. – Он спрашивает: "Как жи-вошь?".
 
- Аааа, нуууу, - удивился президент и тут же заметил, как Налбандян в ответ нарисовал такси и барана, и отправил письмо.
 
- А при чем тут такси и баран?! – еще больше удивился Саргсян.
 
- Я ответил ему, что дела у нас "так-си-бээ". Этот шифр я сам придумал, - гордо заметил Налбандян. – Правда, круто?..
 
- Мда, нам, если честно, с такими министрами никакая нефть не поможет, - проворчал Серж Саргсян, нервно потушил окурок о подлокотник дивана и брезгливо прикрикнул на министра. – Пошел вон…