Беспорядки в России и Лондоне

На модерации Отложенный

О том, что происходит в умах людей - то есть, по большому счету, происходит в мире - мы знаем слишком мало. Мы не знаем ничего, по правде говоря. Мы видим действия - безусловно. Но о мотивах этих действий мы вряд ли что-то можем сказать.

Мы видим беспорядки в Лондоне - и, движимые нашим жалким, смешным консерватизмом (какой уж тут консерватизм после трех революций меньше чем за сто лет) готовы обвинять эмигрнтов просто потому, что, по нашему разумению, полноценный гражданин против своего государства не пойдет. Пардон, товарищи. Из-за чего вспыхнули беспорядки? Из-за убийства полицейскими Марка Дуггана - человека, заметьте, со вполне британским именем и фамилией. Но для нас это неприемлимо, как же иначе. У нас, ежели полиция кого и убьет (или замучает), так мы похороним и утремся. Ну, митинг проведем (тридцать человек слушают, сотня милиционеров оцепляет).

И мы удивляемся, возмущаемся, с подспудной завистью говорим "Чего ж они им такое позволяют?".

Нет, нет и нет. Это не они позволяют своему народу (смешно - государство позволяет народу), это мы позволяем государству слишком многое. Как думаете, после лондонских событий, как много британских полицейских решится в полной мере насладится своей властью? После погромов во Франции - как часто будут жандармы стрелять в детей? После событий в Греции - решится ли греческий полицеский стрелять в школьника с анархическим лозунгом на кофте? Вряд ли. А у нас ничего. И стрелять будут, и пытать будут, и все будут делать. Потому что мы стерпим. Стабильность бойни нам дороже, к тому же - своеобразная ущербная гордость. Вот, мол, в Европе беспорядки, а унас тишь, гладь и благодать.