Призыв: кто за и почему

На модерации Отложенный

На форумах довольно много людей, активно поддерживающих призыв. Аргументы в большинстве случаев сводятся к следующим: а)родина б) а если нападут?

Обсуждать эти доводы даже не хочется. Во-первых, родина не только у мужчин есть. Да и служат солдаты не родине и даже не генералам, а вообще неизвестно чему. Сказал бы традиции, да только это уже даже не традиция, а атавизм какой-то.

Во-вторых, никто на нас (на Россию вообще) не нападет, потому что ничего из этого не выйдет. А лезть в локальные конфликты ради абстрактных геополитических интересов - это что угодно, но не защита родины от нападения.

Закончим с аргументами и попытаемся понять: а кто их выдвигает? Кто за, несмотря на явную абсурдность и самого призыва и доказательств его необходимости.

Если понаблюдать, получается так: в первую очередь это люди отслужившие. Несмотря на уверения в том, что "там" все окей и сми нам врут, в их постах буквально через слово сквозит следующее: я отмучался и ты терпи, а то несправедливо.

Вторая группа (часто пересекающаяся с первой): поборники мужественности.

Они, видимо, считают, что настоящий мужчина должен обязательно побыть рабом. Иначе слюнтяй, маменькин сынок. Все это вкупе с заверениями, что если сам будешь избивать и унижать, то тебя избивать и унижать не посмеют. Добавить к этому нечего.

И третья: дамы лет тридцати, мечтающие о "настоящем мужике". То, что "мужик" - это крепостной крестьянин, их не беспокоит. То, что это попросту подло - требовать от других того, что им самим и в страшном сне не приснится, видимо, не беспокоит тоже. Хотя вообще-то, это точно то же самое, как если бы мужчина написал на какой-нибудь женский форум, что каждая женщина обязана родить, а иначе она папенькина дочка и ни одному мужчине на фиг не сдалась.

Ну и есть, наверное, простые труженики МинОбороны, отрабатывающие свой оклад. Эти в основном ссылаются на конституцию. Что ж, давайте проведем референдум относительно ст.59 конституции рф? Проведем только среди мужчин, потому что применяется это статья только к ним (хотя говорится в ней о гражданине вообще, вне зависимости от пола). И если народ подтвердит - продолжим.