Мы и Польша. Мы – не Польша…

На модерации Отложенный

Поляки активно обсуждали и обсуждают тему - состояние авиапарка высших должностных лиц Польши раньше и сегодня: насколько лайнеры, перевозящие должностных лиц страны, которым положено «по рангу» летать и правительственных самолетах, пригодны для этого с точки зрения современных достижений авиационной промышленности.

И вот какая проблема выяснилась, по крайней мере, для россиян: погибших и иных польских чиновников беспокоило отношение сограждан к возможной покупке более современных лайнеров для правительственного авиаотряда. Высшие должностные лица боялись, что общество негативно отнесется к подобному приобретению, расценит это как расточительство бюджетных средств. Избранные населением считали, что это может положить конец их политическим карьерам, а также их партиям при депутатских выборах…

Что-то я не слышал нигде и никогда при своей жизни, что российская политическая элита страшились подобного: негативного отношения россиян к бюджетным тратам чиновников.

Дело не в этом - должны ли чиновники бояться излишних бюджетных трат. Это вторично по отношению к тому, чего нет в Российской Федерации, но есть в Польше.

Российские граждане очень далеки от гражданской и социальной зрелости, когда есть осознание, что само общество, состоящее из десятков миллионов избирателей, должно избирать, избираться и постоянно контролировать действующую власть, которая бы боялась не только совершения преступлений, но и просто неэтичных поступков.

А в России и совершение преступления не гарантирует лишения «неприкосновенности».

Боится чиновник гнева в отношении себя только граждан, которые по вертикальному рангу выше его. А население – это (для него) «избирательное мясо»!?

К нашему «общественному сожалению» российская авторитарная власть, не считалась, и не будет считаться с якобы избирающим его обществом, поскольку этот режим функционирует по правилам единоначалия, где узкая группа лиц, с обозначенным лидером, имеющая власть и деньги, решает ВСЕ…

Вспомним хотя бы выборы 1996 года, рейтинг Б.Ельцина, методы предвыборной и выборной борьбы и дальнейшие события…

Думаю и надеюсь, что в конечном итоге мы – не БЫДЛО. Но мы, как гражданское общество - не Польша.
И это печально.

И это нуждается в исправлении.