ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ

На модерации Отложенный

Сижу на автовокзале в ожидании рейсового атобуса. Рядом разговаривают две женщины. Я невольно слышу их беседу. Одна из женщин «поливает» своего мужа бранными словами, за его пьянство, лень и побои, от которых ей приходится скрываться, пока муж не отрезвеет. В разговоре часто звучит фраза: «ЗЛА УЖЕ НЕ ХВАТАЕТ…». А я слушаю и мне вспомнился случай советского времени, опубликованный в одной из газет, или журналов. Уже не помню точности описаний этой истории, но в общих чертах это выглядело так: одна женщина решила наказать своего мужа, вернее НАПУГАТЬ его, за его постоянные пьянки, ссоры, на этой почве, и побои после них. Она дождалась, когда он снова придет с попойки домой, выждала момент, когда он уснул, связала его и говорит: а теперь я тебя убъю. Напуганный муж начал молить ее о пощаде. Но жена была неумолима. Она накрыла ему голову тряпкой, взяла валенок и нанесла удар по его шее, имитируя валенком топор. Но не расчитала жена мужества своего супруга. Не желая его убить, она это сделала…

Смерть супруга наступила мгновенно от избытка страха у него. Не помню о последствиях - наказаний самой жены. Но суть сейчас не в этом. У этой женщины, видимо тоже зла нехватало, поэтому она вовсе НЕ хотела убить мужа, а просто решила его напугать. Но вероятно, как говорят, судьба ему уготовила таковое наказание за его зло и издевательства над женщиной. Но причем тут наш портал? - скажут некоторые читатели? А давайте эту фразу: « Зла нехватает» направим в наши обсуждения статей и заметок. Многие ли комментарторы замечают, как часто зло уже в избытке изливается на данном портале в разные адреса. А сколько вообще зла выливается в Интернете на других порталах, форумах или в СМИ, в адрес и «заслуженных» и вовсе незаслуженных получения зла, в форме слов, фраз и пожеланий? И дай таковым людям, содержащим в себе зло, свободу в действиях, а не только в словах, головы полетят у многих, кто вызовет недовольство у зловредных людей.

Но откуда в нас берется таковое качество, как зло? Ведь к месту и не к месту мы очень часто произносим данную фразу: «Зла не хватает»! Наверное каждый человек хотя бы однажды произносил вслух или в мыслях эту фразу. Ведь поводов породить зло и выразить его в нашей жизни очень много. Даже простые разногласия с другими людьми или несовпадения во вкусах, в мировосприятии, в требованиях к другим, к примеру, в исполнении обязанностей мужа, жены, родителей, руководителей разного ранга, соседей или прохожих, могут стать поводом для рождения и выражения зла. И, к сожалению, все чаще из наших уст может вырваться: ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ !

А что же бывает с теми, в ком зла предостаточно? И кто знает меру тому злу, за пределами которого возникают серьезные скандалы, конфликты, разборки, вражда и, даже, массовые убийства? Но ведь бывают и такие люди, в жизни которых не бывает конфликтов и прочего намека на зло. Несомненно, такие люди - очень редкое явление среди нас. Тем не менее, что-то удерживает таковых людей не выражать зло наружу, не обряжать свое несогласие с другими гневом и ЗЛОМ? И, мы, порой не замечаем, что именно с ними бывает очень приятно рядом находиться, с ними надежно строить разные планы и иметь надежные партнерские отношения. А если бы нас стало больше таковых, разве мир не превратился бы в некий РАЙ? Разве бы не прекратились бы все конфликты и войны? Сегодня в АНГЛИИ и в прочих местах нашей планеты люди изливают свое ЗЛО в разной форме: погромы, поджеги, убийства, насилие. А делают все это именно те, в ком ИЗБЫТОК ЗЛА. И кто скажет, как избавиться человечеству от него? Только следует учесть, что физическое уничтожение друг друга, а не как такового ЗЛА, КАК ДОКАЗАЛА ИСТОРИЯ, не дает хороших результатов, а лишь порождает дополнительное, еще более коварное зло. Татьяна Журавкова.