Жириновский:Лукашенко перед выборами пошел ва-банк

На модерации Отложенный 25-е июня 2010г.

Экономические проблемы вокруг поставок газа в Белоруссию (цены на газ и его транзит в Европу) имеют ярко выраженную политическую подоплеку. Лукашенко идет ва-банк перед выборами. Об этом заявил накануне заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский…

Отметим, что «Газпром» восстановил поставки российского газа в Белоруссию в полном объеме. Однако остается открытым вопрос о ставке транзита.

Требование Белоруссии повысить оплату за транзит газа Владимир Жириновский считает обычной уловкой.

«То же самое делал Ющенко. Чем все закончилось? Он потерял свой пост. Москва, к сожалению, платит всем в несколько раз больше. Лукашенко будет завышать цены за перекачку газа, забывая о том, что Россия входит в число собственников «Белтрансгаза», - отметил Владимир Жириновский.

По его словам, основная причина происходящего - предстоящие в 2011 году выборы президента Белоруссии.

«Александр Григорьевич хочет показать белорусским избирателям, что он их отец родной, печется об их интересах, а его обижают.
Таким образом, он хочет сплотить какую-то часть белорусских избирателей за свою кандидатуру. Выборы Лукашенко проигрывает. Белорусы больше не хотят видеть его своим президентом, а он не хочет уходить со своего поста», - сказал Председатель ЛДПР.

Россия, в свою очередь, давно уже могла бы перейти к европейским ценам за поставки газа в Белоруссию.

«Но мы всё лелеяли мечту о том, что быстрее будет создано союзное государство. Много лет Александр Григорьевич получал поблажки в виде низких цен. Политика СССР продолжается», - заключил Владимир Жириновский.

По данным аналитиков, за 16 лет президент Белоруссии сумел получить от России 52 миллиарда долларов ресурсно-дотационной финансовой поддержки.

http://solovei.info