Казахстан союзник в “газовой атаке” на Беларусь

На модерации Отложенный Казахстан присоединился к “газовой атаке” на Беларусь
В разгар газовой войны Москвы с Минском Казахстан закроет Беларуси возможность заместить облагаемую пошлиной российскую нефть беспошлинной казахской. Вчера премьер Казахстана Карим Масимов поручил минфину страны подготовить предложения по восстановлению экспортной таможенной пошлины на ряд сырьевых товаров.

Как сообщил глава минфина Болат Жамишев, экспортную таможенную пошлину планируется ввести в отношении нефти и горнорудной продукции. При этом нефть является ключевым вопросом: "Если по нефти все ясно, то по горнорудной продукции пока еще нельзя конкретно говорить, о каких товарах пойдет речь",— сказал глава минфина.

По действующему соглашению Россия поставляет Беларуси беспошлинно 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления, взимая с остальных объемов пошлину, которая обходится Минску в $2 млрд в год, что не устраивает власти страны.
Во время своего визита в Астану в ноябре 2009 года президент Беларуси Александр Лукашенко обсуждал с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым возможность замещения российской нефти беспошлинным казахским сырьем (экспортная таможенная пошлина на нефть, колебавшаяся от $110 до $203,8 за тонну, вводилась в Казахстане с мая 2008 года, но была отменена в январе 2009 года), однако с возвращением обложения казахстанской нефти экспортными пошлинами это окно возможностей для Беларуси закроется.
http://news.date.bs