О коррупции и радости в жизни

На модерации Отложенный

Каков уровень коррупции в России, если сравнивать с другими странами?

Ответ  очевиден. Самый высокий.

По рейтингу международной неправительственной организации Трансперенси Интернешенл за 2009 год Россия поделила 146-153 место из 180. Поделила с такими странами как: Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра Леоне, Тимор, Украина, Зимбабве.

Россия уступила в рейтинге таким странам как Азербайджан (143), Пакистан (139), Нигерия (130), Казахстан (120), Мексика (89),  Турция (61). Позор.

Казалось бы, как можно оказаться ниже Нигерии - мирового центра кибер-преступнорти, оборот которой больше, чем официальная ВВП?

Всем пользователям электронной почты регулярно приходят нигерийские письма с предложением попилить какие-то плохо лежащие деньги. Мне за последние лет 10 пришло таких писем несколько сотен. Одно из них не оставило меня равнодушным. Это была не массовая рассылка, а специально изготовленное для меня письмо. Имело место обращение по имени-отчеству, а далее сообщалось, что некто Кеннет Кулагин со всей своей семьей разбился на самолете лет пять назад. Сроки истребования его вкладов в банке Зенит в Лагосе (в самом деле есть такой) заканчиваются. И если никто не потребует, то вся сумма достанется Нигерийскому правительству. Обещали помочь. Якобы на уровне начальника отдела этого банка.  Им было нужно, чтобы я указал счет, на который они переведут  150 мегабаксов. Всего лишь. А потом я им верну 135, если окажусь честным человеком. Я пообщался с этими людьми для расширения кругозора. Получил кучу красивых документов банка Зенит с подписями и печатями (в электронном виде). Поговорил по телефону.  Африканский  английский это песня. Но так и не понял я, на чем они меня собирались кинуть.

Позже я узнал, что они делают деньги на всем. На срочном оформлении визы (в деле участвуют официальные дипломаты), на услугах нигерийских адвокатов, которые потребуются после ареста за проживание по неправильно оформленной визе (в деле участвуют  таможенники, полицейские, адвокаты). На решении об освобождении (в деле участвуют работники судов). Продвинутые, без кавычек, нигерийские хакеры, могут обчистить предоставленный клиентом банковский счет, если на нем есть деньги. Само собой, в деле участвуют работники банков, и работники уважаемой многими людьми компьютерной индустрии. Полстраны участвует в деле. Остальные полстраны это люди, которых не жалко. Например, если с человеком происходит смертельных несчастный случай на производстве, то его могут официально не оформить. Просто скажут: «Не берите в голову. Это был дурак».

Лет пять-семь назад вся Россия следила за судьбой российских моряков в Нигерии. За контрабанду нефти был арестован танкер с моряками. Владелец заплатил и забрал свое судно. Якобы совершил побег. А моряков держали в тюрьме более двух лет. Усилия российских дипломатов долго не давали успеха. Тем кто был в теме было ясно, что нигерийцам просто невдомек, как можно выпустить из тюрьмы людей, за которых не заплатили выкуп.

И мы уступили по уровню коррупции такой стране…

Или взять Казахстан. Помнится, в прошлом тысячелетии, каждый патруль дорожной службы, брал мзду с проезжающих машин с иностранными номерами. А еще помнится добрые люди предлагали за 250 килобаксов организовать указ президента на произвольную тему. Правда без гарантии, что не появится со временем новый указ президента, отменяющий предыдущий. А сейчас у них уровень коррупции ниже…

Мои знакомые сталкивались с постоянным вымогательстве в Азербайджане.

Но по сравнению с Пакистаном Азербайджан просто рай. В подробности вдаваться не хочу.

И, тем не менее, Россия уступила Пакистану.

Не знаю как живется в Мексике, но судя по сообщениям прессы наркомафия купила или запугала местные власти многих городов, суды, СМИ. Там противников мафии убивают десятками и сотнями. Отрезают головы полицейским и устанавливают на шесты. Недавно вскрыли свежее массовое захоронение, где было полторы сотни трупов с вырезанными сердцами. Местная полиция полностью под контролем мафии. В федеральной полиции тоже нередки предательства. В частности главного наркополицейского в результате предательства убили в первый день вступления в должность. Тем не менее, по рейтингу Мексика выглядит намного лучше России.

 Турция местами почти европейская страна, например, Анкара или в Стамбул. Конечно есть и другие города. Адана, например, никак на европейский город не похожа (а ведь наверняка мало кто знает, что это город с более чем миллионным населением). Как в Турции с коррупцией? Судя по рейтингу не так много ее там.

Наблюдал такую сцену в Турции. Столкнулись два автомобиля. Водители начали ругаться картинно размахивая руками. Через минуту появился полицейский.

Начали кричать втроем. Возникла мысль: «Не подерутся ли?». Ан нет. Как по мановению волшебной палочки крики стихли. Один из водителей вытащил кошелек и заплатил другому водителю. Так же заплатил полицейскому. И никаких протоколов. Я задумался это коррупция или это так делается по законам или по негласным нормам?

Чтобы войти в турецкий бизнес иностранным компаниям приходится заводить турецкого партнера (впрочем, как и во многих других странах), которые решают вопросы с местными властями. «Почему у вас в бюджете строка “прочие расходы” такая большая», - спросил я как-то у коллеги из Турции. «Понимаешь», - ответил он, «чтобы колесики в механизме крутились быстрее нужна смазка». «Так это же коррупция» - изобразил удивление я. «Нет, что ты, это не коррупция! За коррупцию у нас могут…» и он соорудил пальцами решетку. «Это не коррупция. Это смазка, чтобы колесики крутились быстрее».

И я подумал, а ведь если батальоны Трансперенси Интернешенл придут в Турцию и спросят у турков: «Какой у вас уровень коррупции?». Многие турецкие эксперты скажут: «А у нас коррупции почти нет!». И будут правы. Коррупции нет, есть смазка.

Это вопрос о понятиях. Это как вопрос, кто такая блядь? У меня знакомая есть у нее муж и четыре любовника. И иногда позволяет себе романтические встречи на один раз. Иногда балует себя групповым сексом. Но дает не всем. Она блядь или нет? Ответ, который мог бы устроить ее и меня и многих ее друзей такой:  если она сама считает, что она блядь, значит она блядь, если не считает, что она блядь, то она не блядь.

Также и с коррупцией. Если ты даешь чиновнику, или другому какому человеку, например, любимой девушке  деньги и считаешь, что это коррупция, то это коррупция, а если ты не считаешь, что это коррупция, то это не коррупция, а, например, смазка-лубрикант.

 Если в Казахстане спросят про коррупцию, многие ответят, что коррупции нет. Потому что они любят свою страну. Никогда не было у казахов своей страны, а тут появилась. Классно. Казахи этим воодушевлены. И зачем с иностранцами обсуждать проблемы? Да и проблем то нет. Приходится дарить подарки в натуральной и денежной форме? Так это не проблемы, это от души, так принято тысячи лет. Дающая рука не оскудеет.

А в России страна есть уже давно. Никого она не прикалывает. И многие подсознательно ждут когда она закончится. Поэтому ворчат и жалуются. А порой зовут на баррикады. Правда, не самих себя зовут, а отморозков разных, но это даже умнее.

Коррупция охрененная у нас. А в какой сфере больше всего? Принято считать, что в ГАИ. Стоят отмороженные сотрудники ДПС с полосатыми палками. А на них висят ценники, типа $100. Я сам читал в интернете про такое. Я опрашивал знакомых, те подтвердили, да ГАИ коррумпировано больше всего. Сами правда они взятки не давали и даже с них не вымогали. Но они знали, что ГАИшники берут. Я тоже не сомневался что берут. У меня брали, правда, не всегда. И приходилось упрашивать, чтобы взяли. В конце концов иногда брали. А потом брать перестали. Я долго не мог понять ситуацию. Переломный момент наступил года четыре назад, когда меня вез изрядно принявший на грудь друг. Сотрудник ДПС его остановил. Грозило лишение прав. Мы предложили на месте 50 килорублей, уговаривали очень хорошо и убедительно, но он не взял. Отвез его на медицинское освидетельствование. Правда, все закончилось удачно. Превышения нормы не оказалось. Видимо, от холода или от страха алкоголь в крови временно расщепился.  Если кого-то мой рассказ напрягает, то уточню, что речь идет о Магнитогорске. Но, по наблюдениям, и в Москве и в некоторых других городах ситуация похожая.

Я пожаловался на следующий день таксисту. Вот ведь, какая хрень, пятьдесять тысяч мерзавец не взял. Из-за него мы мерзли больше часа на морозе. Ждали друга. Таксист ответил: «Да вы что? Минимум это дело стоит 200 килорублей, да и то платить надо не сотруднику ДПС а начальству».

Такие дела. Вчера стоило 1 тысячу рублей, а сегодня 200 тысяч. В двести раз в России коррупция возросла.

Если кто-то не согласен, что коррупция возросла в 200 раз, то я отвечу: "Это в соответствии с наблюдениями экспертов!". Те из года в год пишут, что в России количество людей платящих взятки уменьшается, а размер одной взятки увеличивается и, значит, коррупция возрастает.

А как у вас на селе? Берут ли работники ДПС? А если берут, то вымогают, или вы сами предлагаете. И есть ли радость?

У нас вот начальника ГИБДД посадили, дали два года, начальника милиции арестовали (за коррупцию), мэр ушел в отставку в связи с обвинениями в коррупции, вице-мэр по недвижимости пошел под суд за экономические преступления в особо крупных размерах. Ну и еще ректора основного ВУЗа арестовали за те же дела.

А мы с вами еще на свободе. Так что есть чему радоваться.