Судите меня: я злостный взяткодатель

Под Новый год отвез бутылку коньяка хирургу, который меня оперировал. Вряд ли я когда-нибудь забуду человека, который спас мне жизнь. Поздравил. Пожелал поменьше больных.
В поликлинику наблюдающему меня гастроэнтерологу привез шампанское и конфеты. Женщина все-таки. Принес торт в школу, где учится наш второклассник. Зашел в канцелярию и всех поздравил. Всем пожелал здоровья, повышения зарплаты и долготерпения.
С точки зрения властей, я даю взятки, и меня надо судить. Потому что я должен создавать «атмосферу нетерпимости». И тех, кто принимает мои гостинцы – тоже надо отправить «за туманом и за запахом тайги». Из-за таких вот, как я, Россия и скатилась на 146-е место в мировом «рейтинге честности» в гущу африканских государств и слывет одной из самых коррумпированных стран мира.
Совести у меня ни на грош.
Только я так не считаю. Это не должностные лица, успокойтесь, граждане судьи. У меня в крови чувство признательности к тем, кто нас лечит и учит наших детей. За гроши. Поблагодарив врачей и учителей, я чувствую умиротворение. У меня легко на душе.
Я не разорился, и они не разбогатели. Но мы подарили друг другу несколько улыбок. Сказали несколько теплых слов. Создали атмосферу дружелюбия. Подняли друг другу настроение. А это главное. От начальства такого еще не скоро дождешься.
Так я и скажу государственному обвинителю. Который улыбок не раздает, а раздает только сроки.
30
1102
9