Сеанс гипноза в Госдуме от премьера Путина

На модерации Отложенный По мнению ряда наблюдателей, нынешний отчет в Госдуме премьера В.Путина о работе правительства в 2009 г. чем-то напоминал приснопамятные сеансы гипноза незабвенного психотерапэвта Кашпировского. Та же непогрешимая уверенность в себе, то же стремление успокоить, убаюкать, усыпить…

Партбосс «Единой России» Б.Грызлов заранее всех оповестил, что его фракция высоко оценит деятельность кабмина своего партайгеноссе. Тем самым, собственно, сделал его выступление совершенно ненужным. Наоборот, лидеры фракции КПРФ предупредили, что выставят команде экс-президента «неуд». Естественно, после того, когда зададут свои пять заранее согласованных с «Белым домом» вопросов и получат ответы.
Понятно, что соратников Геннадия Зюганова они заведомо не удовлетворят.

Как известно, отчеты ежегодные правительства Госдуме в виде «утешительного приза» Д.Медведев ввел в обмен на поправки в Конституцию РФ, увеличивавшие срок президентских полномочий с 4-до 6 лет. Считается, что эта новация усилит ответственность «Белого дома» перед законодателями. Разумеется, это фикция чистой воды. Ничего она не увеличивает. В этом согласилась со мной депутат Госдумы четырех созывов Нина Останина, когда я ее попросил поделиться впечатлениями от выступления премьера.

- Еще Бальзак в позапрошлом веке сказал, что никакой политэконом не обманет хозяйку, которая каждый день покупает на рынке пучок зелени, – усмехнулась Нина Александровна. – Мы уже давно привыкли не верить прекраснодушным отчетам правительства. Потому что видим, как дико взмывают в поднебесье цены, ухудшая жизнь населения. Отчет Владимира Владимировича был выдержан в тех же бодряческих, успокоительно-гипнотических интонациях. Точь-в-точь как пресловутые сеансы телегипноза доктора Кашпировского.

Между тем, давно уже пора говорить не о мелочах, а о вещах более кардинальных – о роли и месте Государственной думы в жизни страны и общества. Чем она отличается от многих парламентов мира? Тем, что, во-первых, не обладает никакими контрольными функциями над исполнительной властью. А если говорить открыто, она давно стала штамповочным цехом правительства.
Господин Грызлов и его фракция способны своим большинством продавить любой людоедский закон, который им пришлют из «Белого дома» или Администрации президента. Чем они успешно и занимаются.
Страна по-прежнему вымирает, на дворе кризис, безработица, жилищные тарифы уже берут за горло уже до 80% населения и усиливают социальную напряженность и вызывают повсеместно акции протеста с требованиями отставки премьера Путина.
Промышленность в упадке, а число долларовых миллиардеров в прошлом году вырослов вдвое. За счет чего?

В России разгул наркомании, 5-6 миллионов бездомных "гаврошей", возраст приобщения к наркотикам, алкоголю, табаку и подростковой проституции в последние годы опустился до 12-14 лет. А со стороны государства - никакого противодействия. У нас в год производится 4-5 миллионов абортов, у нас недопустимо высокая младенческая смертность, невообразимое количество детей-сирот – около 800 тысяч душ. Россия на втором месте в мире по подростковым суицидам. А еще вы, видите, как безостановочно растут цены на продукты, лекарства, транспорт. Все эти социальные болячки правительство не интересуют.
В стране, экспортирующей энергоресурсы, постоянно повышаются тарифы на свет, газ, тепло… На каком основании? Ответа нет.

Мы - депутаты, избранники народа, не можем отправить в отставку ни само правительство, ни отдельных его министров. Да и те у нас не проходят в утверждения в Госдуме. Они, как известно, назначаются по принципу кумовства, «питерского» происхождения, келейности и дилетантства. Непрофессионализм кабмина стал притчей во языцех. В нем предостаточно совершенно случайных людей, чья некомпетентность стала предметом насмешек и анекдотов.

При всей широко разрекламированной борьбе с коррупцией, доходы иных министров, чиновников президентской администрации в прошлом году составили десятки и сотни миллионов рублей, хотя по оценкам экспертов, декларируется не более 10-15% их общих прибылей. И они никак не связаны с результатами их личного труда и работы отрасли. То есть отрасль может быть в глубоком провале, а министр – супермиллионер. О чем тут можно говорить?

Есть и другая невозможная в Европе закономерность: «министры-бедняки» при высокодоходных женах – очень удачливых бизнесменшах, получающих сотни миллионов рублей год. А мы не можем задать вопрос об источниках их доходов и расходах.
Вот почему я оцениваю эти «отчеты правительства» - как чисто популистское шоу, никого ни к чему не обязывающее. Наше решение и после этого отчета осталось неизменным: команда Путина должна вместе с ним уйти в отставку.