Коррупция исходит из Кремля. И как с ней бороться?

На модерации Отложенный Вчера на расширенном заседании ФСБ президент Д.Медведев в очередной раз призвал ее бороться с коррупцией. А также противостоять разворовыванию бюджетных средств, особенно при строительстве объектов сочинской Олимпиады. Это сразу напомнило мне былую практику отправки прокуроров на картошку - смотреть, как она убирается. Хотя для того существовало множество контрольных инстанций.
Точно также восемь лет президент Путин призывал ФСБ одолеть лихоимство. А кончилось тем, что его «престолонаследник» назвал уровень коррупции в стране «запредельно высоким». «В России правит коррумпированное чиновничество! – со вздохом сказал он на Валдае.
Оно-то с помощью Ельцина-Путина и создало тысячи лазеек для личного обогащения за счет казны и административного рэкета.
У нас самое льготное в мире законодательство для жуликов. Упразднен парламентский контроль и институт конфискации по суду незаконно нажитого имущества. Нет и контроля, как в мире, за расходами чиновников.
По выражению известного экономиста М.Делягина, «взятка стала системообразующим фактором, когда во имя нее принимается большинство государственных решений». В том числе и само строительство объектов сочинской Олимпиады. Вот почему с ней невозможно бороться. Покушение на нее означает государственное преступление.
Как же можно нацеливать на это чекистов? У них как раз противоположные задачи.