г-н Путин, где закон о «детекторе лжи»? Честно

На модерации Отложенный Сегодня на процессе по делу майора Евсюкова, устроившего кровавое побоище в супермаркете, один из бывших начальников здорово его хвалил. Он, мол, и «собранный, и инициативный, и дисциплинированный». А у журналистов вопрос: еще в апреле глава МВД Р.Нургалиев обещал в кратчайшие сроки ввести проверку на полиграфе кандидатов на работу в органы. Чтобы, значит, оградить систему от таких «собранных». До сих пор не ввел. Почему?
По закону об оперативно-розыскной деятельности «детектор лжи" применяется для тестирования подозреваемых и персонала с 1993 года. Однако все проверки проводятся добровольно. С письменного согласия испытуемых. Чтобы ввести их в обязательном порядке, нужен специальный закон. А его нет.

Вот уже 12 лет различные его варианты теряются в коридорах власти. Уж шибко они взяточникам не нравились. Последний законопроект под названием «О применении полиграфа в Российской Федерации», подготовленный рабочей группой под руководством главного полиграфолога ФСБ профессора Ю.Холодного, еще 5 лет назад осел в комитете Госдумы по безопасности.
- Мы его отправили на отзыв в правительство, - заявил СМИ в октябре 2008 г. первый запред комитета М.Гришанков. – Как только оно даст добро, я тут же внесу его для принятия.
Прошло больше года. Премьер Путин «добро» так и не дал. Почему не дал? Может, мздовимцы против. Может, потерял. Это надо у него спросить.