Существует ли Бог?

На модерации Отложенный

По большому счету всё, что мы можем сказать о Боге, как о Высшем Принципе бытия, это то, что Он существует. Но и этого чересчур много, т.к. говоря "существует", мы уже наделяем Его своими представлениями.

Чем больше мы о Нем говорим, тем меньше мы Его знаем, поскольку в мире Духа нет полярностей. В мире Духа существуют некие качества, которые мы привыкли делить на полярные величины: добро и зло, свет и тьма, хорошо и плохо, высоко и низко...

Говоря о чем-то, Вы непременно будете упускать иную сторону явления, представляя его таким образом в искаженном свете. Кроме того, говоря о Боге, Вы используете свой ум, являющийся нагромождением Ваших личных убеждений, густо замешанных на убеждениях коллективных.

И, разумеется, заблуждениях!

 Все, что о Боге говорит человек - продукт его ума, выдумка. Мы просто привыкли облекать в наши понятия всё и вся. Мы просто не можем иначе! Какой выход? Меньше говорить и больше воспринимать - как есть.

 Итак, Бог существует, как Объективная Реальность, но как Нечто, наделенное нашими о Нем представлениями - Он выдумка, продукт нашего субъективного и несовершенного ума.  Оттого-то существует столько церквей и религий! Каждый пытается протолкнуть свое несовершенное видение, начисто отрицая возможность существования иного несовершенного видения. Абсолютизированное собственное заблуждение мы называем истиной, а заблуждения других - ложью.