Что такое "сатана"?

На модерации Отложенный

Самое большое достижение дьявола в том, что он убедил нас не в своем существовании, а в своем отсутствии. Однако он не где-то вне нас слоняется неприкаянно. Мы сами предоставляет ему приют в наших сердцах. И он живет там, постепенно вытесняя Бога. Он гадит в наши души и отравляет наши мысли гаденько и подленько, как последний трус и негодяй. Уходит из сердца Божие - и вливаются туда все нечистоты духа и плоти, ведь "природа не терпит пустоты". Так человек опускается к примитивному скотству.

Сатана - это то, что противоположно Богу. Дьявол - это то, что оправдывает порок. Сатана и дьявол есть, но их не существует. Существовать может лишь то, что обладает самосущностью, то, что объективно. Сатана - порождение нашего ума, как следствие страха и нежелания взять ответственность за свои ошибки и непонимание: "Я-то сам по себе очень даже хороший, но вот негодяй и подлец бес (дьявол, сатана) меня попутал. Я не виноват, это все он - проклятый служитель тьмы!". Намного полезнее для самого же человека будет признать собственную ошибку, слабость, греховность, чем перекладывать вину на другого, пусть даже самого темного и злобного персонажа религиозных страшилок.

Есть только Бог и Святой Дух, как сила, мудрость, энергия Бога. Бог - объективен и самосущен. Он всё наполняет и всем движет.

Он есть Закон и Основание Закона. Он есть Единый, но многообразный. Он есть Любовь и Свет. Противоположное Богу - сатана возникает там, где для Света Бога возникает препятствие - грехи-недостатки. Они не пропускают Свет и образуют тень. Эта тень - и есть сатана. Древняя мудрость говорит, что если хочешь не видеть тень, смотри на свет. Кто смотрит на Бога, тот не видит сатаны-тени. А если очиститься от грехов-недостатков, то тени не будет, т.к. Свет Бога будет спокойно проникать сквозь человека.

Обличение (т.е. действие, направленное на то, чтобы что-то стало явным) грехов-недостатков и ука-зание путей их устранения называется Просвещением. Состояние, когда человек избавляется от всего, что затемняет его суть - Просветленностью.
Итак, сатана-дьявол - наше собственное порождение. Когда человек полностью очистит свою душу, Свет Бога станет свободно проникать через него, и он больше не увидит свою тень - сатану. Но пока он ещё не очистил свою душу, он будет его видеть. А пока он будет его видеть, он снова будет испытывать перед ним страх. Этот страх ещё больше будет затемнять его душу, делая тень-сатану ещё отчётливее и реальнее, что в свою очередь станет причиной ещё более сильного страха...
Хотите избавиться от сатаны? Не создавайте его сами.