Гаити - всплыла свежая информация. Все дело в нефти

На модерации Отложенный Не хотел писать о Гаити (ибо мэйнстрим), но, видимо, придется обратить внимание.

Всплыла информация, что некоторое время назад в Гаити была обнаружена нефть. Согласно заявления Daniel Mathurin:

Было идентифицировано 20 нефтяных месторождений. Пяти из них было уделено собое внимание, со стороны специалистов и политических деятелей.



Центральное Плато, включая область Томонд, равнину Cul-de-sac и залив Порт-о-Пренса, полно углеводородов. Причем, со слов ученого, запасы нефти Гаити превосходят таковые Венесуэлы.

В продолжение темы, чуть более года назад Куба заявила об обнаружении крупного месторождения нефти в Мексиканском заливе. речь идет о более чем 20 миллиардах баррелей извлекаемой нефти, что в два раза превышает результаты предыдущей оценки запасов. А это в свою очередь ставит запасы Кубы в паритет с таковыми в США, сообщает Rory Carroll корреспондент Guardian в Латинской Америке.

Если Вы посмотрите на карту, то заметите, что Гаити и Куба разделены 60 мильным Проходом Винвард, т.о. можно предположить, что возможно две карибских нации могут сидеть на одном и том-же том же самом месторождении нефти.


Эти месторождения не использовались, т.к. были негласно объявлены стратегическими запасами Соединенных Штатов Америки (можно сказать, что Карибское море - это задний двор Соединенных Штатов).

В статье о гаитянской нефти Daniel Mathurin указывает, на то, что американское правительство в 2005 разрешило использование стратегических запасов Соединенных Штатов. Это должно было использоваться политическими деятелями, чтобы начать гаитянские переговоры с американскими компаниями в контексте эксплуатации этих месторождений. Правительство Жана Клода Дювалье даже успело проверить существование главного месторождения нефти в заливе Порт-о-Пренса незадолго до его краха.

P.S.: вот вам и объяснение зачем была необходима переброска десятитысячного контингента американских солдат в Гаити. То есть речь идет не о контроле нищего государства просто ради контроля, а мы имеем ситуацию взятия под физический контроль месторождений нефти с запасами сопоставимыми с запасами США - вот в этом есть и логика, и целесообразность.

Источник: http://4bz.ru