А ТЫ проголосуешь за коммунистов?

А ТЫ проголосуешь за коммунистов ?

Скоро выборы! Уже сейчас слышно как ломаются копья в спорах – а кто же достойнее!? Правда, об осязаемых успехах любимых партий ни в СМИ ни в Интернете никто не пишет. Нечего, вот и стесняются. Даже президент и премьер главным своим достижением называют недопущение в стране гражданской войны. Я – так шляпу перед ними снимаю.

Ввиду отсутствия позитива часто стали публиковаться чьи-то размышления, обеляющие  былой негатив своих партий и движений. Мне особенно нравятся здесь коммунисты. Сейчас они подают себя как партию, «очистившуюся» от всех бывших перегибов и имеющую всего лишь одну святую цель – коммунизм. Вот на этом и хочется остановиться, так как именно здесь очень  много от лукавого.

Издревле человек мечтал о светлом будущем, а с возникновением христианства – о царствии небесном. В массе своей и коммунизм-то нынешний люд представляет себе примерно так же. Вроде бы всё очень похоже, и, поэтому, добропорядочный коммунист должен быть тождественен доброму христианину. Правда, тогда непонятно, почему жесточайшее гонение на церковь было не при татаро-монголах, а именно при коммунистах.

Но отличие-то очень значительное и заключается оно в способах достижения цели. Создатель призывает ЧЕЛОВЕКА совершенствоваться, становиться лучше и помогать в этом другим людям. А коммунисты полагают, что путь к светлому будущему лежит прежде всего через изменение общественно-экономической формации общества. Всё так просто, быстро и не особо хлопотно. Обобществить все средства производства (т.е. отнять у законных владельцев) и перейти в результате к бесклассовому обществу. Гегемоном становится пролетариат, который железной рукой устраняет буржуазию и диктаторскими методами осуществляет руководство обществом и страной. А как же ЧЕЛОВЕК? Несогласных и недопонимающих - к ногтю (не ждать же когда они совершенствуются в соответствии с твоими взглядами). Ну а затем только подрастающее поколение воспитывать в нужном духе. Правда теоретики коммунизма и их вожди сами к пролетариям не относились (да и вообще, как правило, никогда не работали), что из эксперимента получится, представляли себе плохо, но, зато, были настроены решительно и готовы пойти, ради великой цели, на любые жертвы. А что же религия со своими призывами к добру?

Крайне мешает процессу. Под знаменем христианской добродетели невозможно уничтожать миллионы своих сограждан. Совсем другое дело под призывами разом шагнуть в коммунизм.  

Так было. А ушли ли нынешние коммунисты от своих былых «перегибов»? Только от одного - от физического уничтожения оппонентов (и то лишь с конца восьмидесятых годов прошлого века). А вот от теории достижения коммунизма за счёт изменения формации общества – нет. А значит не ушли от обобществления средств производства и классовой теории в их собственном понимании, когда пролетариат низвергает буржуазию. А это, как хотите, добром никак не пахнет. Очевидно поэтому в мировом сообществе есть силы, предлагающие провести публичный суд над коммунистической идеей, провозгласившей дискриминацию целого класса собственников-предпринимателей (буржуазии).

Если же эти люди попытаются начать преобразование общества без классовой борьбы, или просто выжидать, когда общество само собой станет бесклассовым, то это уже будут не добропорядочные коммунисты, а, в лучшем случае, добрые христиане (или социалисты, либералы, демократы и т.д., но никак НЕ КОММУНИСТЫ). Поэтому лично я воздержусь от голосования «не знамо за кого». Кстати, у этой идеи столько постоянно бранящихся приверженцев и противников, что даже специалисты до сих пор не могут чётко определиться, а что же всё-таки такое – КОММУНИЗМ!?

А может о классовой теории в нынешние времена вообще пора забыть (как не вспоминают о ней уже миллионы землян)? Это в рабовладельческом и феодальном обществе, где человек был не свободен, всё было ясно. А сейчас любой пролетарий, не побоявшийся рискнуть, напрягший мозги и волю и подтянувший потуже пояс, вполне может стать успешным предпринимателем (буржуем). И отнять у него нажитое (заработанное) посмеет только тот, у кого с мозгами и волей плохо.

В заключение хочу обратиться к молодёжи. Коммунистические идеи действительно очень заманчивы. Они привлекают своей простотой, кажущейся лёгкостью достижения цели. Но сколько людей уже исковеркали свою и чужую судьбу, попавшись на эту удочку. Лучшее общество создаст только ЧЕЛОВЕК, который стал лучше сам. А как это общество назовут – совсем и не важно. 

658
3671
186