Может не всё так плохо

На модерации Отложенный

Сейчас много разговоров о том, что президент Медведев не способен управлять, и что он только занимается декларированием национальных проектов, а дальше дело не идёт. А все эти проекты упираются то в коррупцию, то в русский менталитет, то ещё во что-то. И, естественно, все вспоминают плохого танцора, которому полы мешают.

Но здесь, думаю, дело не в личности президента. Поставьте сейчас на эту должность хоть Иванова, хоть Петрова, хоть Сидорова, а большой разницы не будет. Всё зависит от того, кто имеет влияние на президента. А влияние на президента сейчас имеют только те, у кого капитал – олигархи. Олигархи могут купить СМИ, могут сделать рейтинг президенту и либо оставить его на месте, либо заменить на другого. В руках олигархов все политтехнологии и вся законодательная власть, так как там сейчас практически одни представители олигархов и всё законодательство подогнано под нужды олигархов и президент (независимо от личности) просто не может ни чего сделать против них, даже если ему этого очень захочется – он в системе.

А народ (источник власти), при помощи Закона о референдуме, который запрещает ставить вопрос о переизбрании президента и депутатов, напрочь лишён возможности влияния на президента и законодательную власть.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо вывести президента и депутатов из-под влияния олигархов. А для этого необходимо добиться проведения референдума по вопросу изменения Закона о референдуме и убрать из этого закона запрет на переизбрание президента и депутатов, а также разработать в этом законе понятную и практичную процедуру проведения референдума, которая позволяла бы реально проводить референдум.

Если нам удастся это сделать, то мы изменим весь политический расклад сил и сможем сделать наше государство социальносправедливым.