В Швейцарии начался процесс разблокировки российских активов

На модерации Отложенный

Чтобы успешно «бороться» с Россией, Западу пришлось в буквальном смысле наплевать на собственные законы, международное право, честность, справедливость и джентльменское поведение в геополитике. Только таким способом можно было добиться всех тех ограничений, введением которых хвастается антироссийская коалиция. При этом РФ не сделала на международной арене и половины того, что за несколько десятков лет сотворил с другими странами Вашингтон.В любом случае при попытке соблюсти закон все санкции, ограничения и блокировки разрушаются, становятся противозаконными и постыдными. Примеры такой честности перед самим собой на Западе очень редкие, но все же есть.

Как сообщается, в Швейцарии были частично разблокированы некоторые российские активы, на которые ранее были наложены ограничения. К началу мая общая сумма таких замороженных активов составила более 9 миллиардов долларов. Об этом официально заявил представитель Госсекретариата по экономике Швейцарии (SECO) Эрвин Боллинджер.

История принимает курьезный оборот. В начале апреля правительство конфедерации, исходя из исполнения санкций, поспешило заморозить российские активы на сумму порядка 7,5 миллиарда долларов. Затем, на волне куража и ажиотажа от собственных «успехов», было дополнительно заблокировано более 2 миллиардов долларов активов без проверки их происхождения. Причем сумма в 3,4 миллиарда долларов, как позже признались в ведомстве, была заморожена «в целях предосторожности» (новое слово в финансовом деле).

Некоторое время спустя именно эти 3,4 миллиарда были сразу же разморожены и доступ к ним возвращен владельцу.

Далее состоялась тщательная проверка заблокированных средств. Она закончилась фактически позором для «правосудия» Швейцарии – расследование выявило ошибку и незаконные действия с активами, после чего все ограничения с них были сняты. Данный прецедент положил начало процессу полной проверки ареста счетов. Не исключено, что разморозка будет продолжаться.

Правительственная организация уже оправдывается, называя нелепую спешку с «предосторожностью» необходимой мерой перед аудитом на принадлежность подсанкционным лицам и компаниям из РФ. Ошибку в принятом решении никак не комментируют.Впрочем, государственному ведомству Швейцарской конфедерации все же стоит отдать должное. В конечном итоге хотя бы было проведено объективное расследование и последовали конкретные выводы, решения и действия, даже несмотря на то, что они навлекли некоторый позор на первоначальные действия руководства. К примеру, в США даже на такое не способны и не хотят объективности, проповедуя экономические «методы» Дикого Запада.

Меня коробит лицемерие, с которым некоторые представители власти открещиваются от этих денег. Типа - да пусть забирают. Это ведь деньги одигархов.
Не будем забывать, что это уже второе их воровство.
Первое - все эти суммы были украдены коррупционерами из бюджета России. Это такие-же наши деньги, как и замороженные активы. Просто мы, теперь уже никогда, не сможем их отобрать обратно у коррупционеров и олигархов