Российский истребитель пятого поколения поднялся в воздух

На модерации Отложенный

В пятницу, 29 января, российский истребитель пятого поколения отправился в первый полет. Об этом сообщил по телефону источник в авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина (КнААПО, Комсомольск-на-Амуре).

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) выполнил короткий разбег, оторвался от взлетной полосы и начал набирать высоту. Полет истребителя продолжается. Сколько он продлился, источник не уточнил. Напомним, планировалось, что первый полет истребителя состоится в четверг, 28 января, однако он был перенесен на день. Причины, по которым было принято такое решение, в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО не уточнили.



Истребитель пятого поколения разрабатывается с 1990-х годов. Новый авиационный комплекс будет обладать рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Самолет получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны.

Самолет в конце прошлого года совершил первую пробежку в Комсомольске-на-Амуре. Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин ранее сообщил, что истребитель нового поколения начнет поступать в российские войска с 2015 года.