Прокуратура Таиланда закрыла дело российского экипажа Ил-76

На модерации Отложенный

Источники в прокуратуре Таиланда утверждают, что дело экипажа Ил-76 закрыто, летчики могут быть освобождены. Как пишет газета The Bangkok post, источники указали, что «прокуратура в течение дня объявит о своем решении».

Если вина с летчиков будет снята, экипаж сможет выйти на свободу уже в пятницу после 17:00 местного времени (13:00 по московскому времени). По словам начальника Управления по уголовным делам, генеральный прокурор также должен будет утвердить решение прокуратуры. «Если данные инстанции подтвердят невиновность экипажа, то подозреваемые будут освобождены в тот же день», - добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ил-76, принадлежащий грузинской авиакомпании Air Giorgia и следовавший из КНДР, совершил посадку для дозаправки в Бангкоке 11 декабря 2009 года.

Таиландские власти досмотрели самолет и объявили, что на его борту несколько тонн оружия, включая ракеты класса «земля-воздух» и взрывчатку. Экипаж в составе четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии был задержан.

Летчикам предъявили обвинения в незаконном хранении оружия и предоставлении таиландским властям заведомо ложных сведений о характере груза. По словам пилотов, для них стало полной неожиданностью то, что вместо «механических комплектующих» на борту находилось оружие. Летчики категорически отвергли свою вину.