Двум жертвам «кражи века» вернули 16 млн долларов

Дело новосибирского юрисконсульта Евгения Скобликова, который обвиняется в краже 6 млн долларов США и 7 млн евро у четы пенсионеров, направлено в Кузьминский районный суд Москвы. В октябре 2009 года Евгений Скобликов занимался делами 84-летнего Николая Ровбеля и 82-летней Зои Ровбель, получивших наследство после смерти сына.

По версии следствия, часть наследства — свыше 6 млн 308 тыс. долларов США и 7 млн евро — он по доверенности получил в одном из столичных отделений Сбербанка РФ и, вместо того чтобы перевести их на определенные счета, инсценировал хищение денег из квартиры, которую снимал, а затем заявил о краже в дежурную часть ГУВД по Москве.
27 октября юриста задержали, а 18 марта он указал, где закопал три сумки с украденными деньгами. «В настоящее время все изъятые денежные средства в размере 7 млн евро и 6 млн 290 тыс. долларов США переданы потерпевшим», — сообщается на сайте прокуратуры Москвы.

В сообщении также отмечается, что «частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению». 33-летнего новосибирского юрисконсульта обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), по которой ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник: http://news.ngs.ru/more/63153/

0
353
0