Полвека назад. Погребённые заживо

На модерации Отложенный

В 1941-м никаких катастроф на нью-йоркских угольных выработках не было, хотя, да, в тот год по соседству, на шахте в Макинтайре, Пенсильвания, случилась авария, унёсшая жизни шести горняков. Однако, выпущенный 14 апреля 1967 года первый, и сразу же ставший международным, хит-сингл этой группы, повествующий о шёпоте рудокопов, отрезанных в штольне завалом от внешнего мира, был написан под впечатлением от совсем других событий, в первую очередь - от недавней трагедии Аберфана.

BEE GEES - NEW YORK MINING DISASTER 1941 (Barry Gibb/Robin Gibb) 1967 UK#12 US#14

https://www.youtube.com/watch?v=ps-Qq7ucMA0

Наверное, сегодня для большинства из вас группа BeeGees вызывает стойкие ассоциации с непродолжительной модой на диско, с теми временами во второй половине 70-х, когда песни трёх братьев плотно оккупировали верхние строчки чартов по обе стороны Атлантики.

Брюки клёш, золотые цепи, расстёгнутые до пупа рубашки, пальцы, поднятые вверх, и фальцет Барри. О, тогда они не просто были в хит-парадах, они и в самом деле были этим хит-парадом! А потом... потом они стали объектом для насмешек, и это наверняка было больно, чертовски больно.

Мало того, это было, и есть - чертовски несправедливо.

                                                                           Барри - Робин - Моррис

                                   Барри - Робин - Колин Питерсон - Моррис