Мне не нравится вопль «Россия, вперед!»

На модерации Отложенный

В ноябре российский премьер встречался с крупными иностранными промышленниками. В ходе встречи открыто прозвучало, что пока за рубежом открывается три завода, здесь получается открыть только один. Об этом говорили главы ведущих промышленных и производственных корпораций. В России больше теряется, чем зарабатывается.

В мире количество производственных мощностей в 150 раз превышает необходимый объем потребления. И все производства мигрируют из стран с неинтересным инвестиционным климатом. А климат в России - именно такой. Высокая стоимость рабочей силы. Тяжелая налоговая нагрузка. Коррупционная составляющая. Поэтому здесь промышленный бизнес не развивается. И не потому, что мы, предприниматели, этого не хотим. Чтобы изменить ситуацию, надо не наручники на бизнесменов надевать, а сделать так, чтобы здесь было ВЫГОДНЕЕ работать. Как только вкладывать в Россию станет выгодно, как только здесь можно будет зарабатывать, сюда придут промышленные производства.

Компания ИКЕЯ прекратила свою инвестиционную деятельность в России. И, надо полагать, не просто так.

Carrefour свернул свою деятельность. Что же тогда говорить о нас, сирых и убогих российских предпринимателях))).

Это только с экранов телевизоров говорится, что здесь колоссальный рынок сбыта. Какой там рынок сбыта! Сравните объемы продаж в Германии с 50 млн. населения и в России. Народ - нищий. Он ничего не потребляет, разве что самые низкокачественные услуги. И при этом звучат призывы перекрыть дорогу Китаю... Да ее нараспашку открывать надо, потому что мы не можем производить качественный аналог китайской продукции. Пусть тот, кто кричит про наше, про отечественное, для начала остановится и оглядится вокруг себя. Что на нем одето. Что он ест. На чем ездит.

Мне не нравится вопль «Россия, вперед!». Наш патриотизм - поорать на трибунах. Было бы куда лучше, если бы молчали, а где-нибудь в Германии бы при этом люди ездили на машинах российского производства. Вот это и есть настоящий патриотизм - задавить всех по тихому, исключительно экономическими методами, а не политической болтовней и прочим бл...ством.