Куда ложатся карты Дмитрия Медведева

На модерации Отложенный

Премьер-министр снова не дает спать спокойно. Он утвердил «дорожную карту» - документ, который должен расширить доступ малого бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и госкомпаний. Хорошо, дальше будем двигаться по карте. Но что изменится на местности?

Дело в том, что эти самые инфраструктурные монополии не потребляют товары и услуги, который мог бы производить наш малый бизнес. И наоборот. Теоретически вы как малый бизнес можете принять участие в конкурсе. Но требования все равно будут тендерными. Помните историю, которую откуда-то вытянул Навальный, про Натусика и БМВ 7й серии?

Барышня, чиновница не ахти какого ведомства, собралась закупить для себя автомобиль. И не какой-нибудь, а представительского класса. Все бы ничего, если бы в условиях конкурса было обозначено, что нужен представительский автомобиль вообще - как таковой. Однако красота заключается в следующем – в требованиях настолько детально прописаны параметры и характеристики БМВ 7-й серии, вплоть до индивидуального кожаного руля с деревянной вставкой, что купить какую-либо другую машину было просто невозможно. Стоил этот шедевр немецкого автопрома без малого 6 млн. целковых.

Поэтому основная проблема заключается не в отсутствии или наличии дорожной карты. Проблема в том, что правильно составленное тендерное задание – это 99% гарантии, что выиграет правильная компания. Достаточно включить хотя бы одно формальное требование, которое оказывает только эта правильная компания. Наши чиновники очень креативны, они подобные указивки с легкостью обходят. Тем более, что такого пространного характера: ряд мероприятий, направленных на… В общем, формулировка из того разряда, когда к концу фразы уже не помнишь, что было в начале написано.

Говорится о процентах закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, которые нужно довести до 25% от общего объема, но это вообще делается элементарно. Набираете в поисковике «регистрация в реестре малых предприятий». У меня в свое время одна из нескольких печатей числилось в этом реестре. Недорого. Уж года три, как перестал ее пользовать, но тогда, если не ошибаюсь, услуга внесения в этот реестр вместе с подготовкой необходимого комплекта документов стоила порядка полутора тысяч. Навряд ли сейчас существенно больше. Согласитесь, что такие деньги сын какой-нибудь главы управы может потратить, чтобы увеличить правильную отчетность.

Если уж на то пошло, то государство у нас потребляет чересчур много различных товаров и услуг. Подарки-сувениры, машины. Казалось бы, есть у чиновника право на бесплатный проезд - вот пусть он и едет на общественном транспорте. Например, я, когда опаздываю на встречу, могу поймать тачку или сесть на мотоцикл. Но в обычном режиме регулярно пользуюсь метро и другим общественным транспортом. Могу квалифицированно заявить, что ножки от этого не отваливаются. Да, я бы тоже мог заявить руководству той радиостанции, в эфире которой развлекаюсь, что меня нужно в золотом Бентли на передачи возить.

А почему нет? Я же звезда. Я же миллионэр. Меня должен обязательно золотой Бентли возить на работу. Теоретически можно дойти и до такой шизофрении. Но боюсь, что мне в ответ посоветуют развлекаться как-то более экономически целесообразно. Потому что их интересует выполненная работа, а не нюансы моей логистики. Меня как работодателя тоже интересует выполненная работа. И всех должна интересовать только выполненная работа, а не индивидуальные понты ее исполнителей.

Но мы все изобретаем, до какой суммы стоимостью чиновники должны приобретать автомобили – до полутора или до миллиона. С какого перепоя до миллиона? Почему не за 300 тысяч? Почему не покупать б/у-шные машины? Вы же как гражданин покупаете б/ушную трехлетку, и вам не западло. Зачем мы переплачиваем за стоимость машины для чиновников? Давайте лучше платить за сервис. Кроме того, есть замечательные отечественные автомобили – девятки или лады-калины, которые наш президент рекламирует на пару с порно-звездой Сашей Грей.

Всех этих подарков и машин, на которые так остро реагирует общественность, вообще не должно быть. Но сегодня это замкнутая самодостаточная система - государство пожирает множество услуг и люксовых товаров на бюджетные деньги, а его аппетиты обслуживает небольшая группа своих, прикормленных поставщиков. Если эту систему разбирать, то нужно менять саму идеологию под корень, а не довольствоваться фрагментарной косметикой.

Все говорят, что вот, грядет молодое поколение, оно изменит ситуацию. Я уже давно наблюдаю, как оно приходит. Такое ощущение, словно ему яд в кровь вводят с рождения, генетику изменяют. Они даже хуже старых, они уже с пеленок на чиновничьем новоязе свободно лопочут. На одной из последних конференций, в которой я принимал участие, перед предпринимателями с трибуны выступал молодой чиновник из Минэкономразвития. Вот, говорит, мы знаем ваши проблемы не понаслышке, мы приняли уже столько-то постановлений, но мы примем еще больше, мы создадим дорожную карту – он тоже оперировал этим понятием. Я вышел к микрофону после него и первым делом к нему же и обратился - слушай, говорю, родной, вообще-то нормальный чиновничий аппарат, даже являясь репрессивной системой по своей сути, характеризуется тем, что мы о вас даже не подозреваем, а все работает. (Сразу единодушные аплодисменты в зале). Вы можете сами вообще ни хрена не делать. Только сделайте так, что работало все остальное. Не надо рассказывать, сколько вы постановлений приняли. Нам пофигу. Критерия только три – вас не видно, вы нам ничего не стоите, все работает. Вот три девиза, которые должны быть выжжены на бортах ваших служебных лад-калин так же, как на бортах американских полицейских машин пишут слова «служить и защищать».

А карты… когда будете раздавать, то раздавайте с козырями.

PSВ качестве довеска – 2 серия передачи о стартапах и о злобных жадных инвесторах, считающих каждую копейку. Первую смотрите здесь.