Про деньги

На модерации Отложенный

Смотрю фильм Михаила Леонтьева про американскую дырку 2 с большим интересом, но некоторые мысли мне ,дилетанту, непонятны. Например, что нужно вернуть мир к золотому стандарту.

Конечно сейчас ситуация дикая, мы стали заложниками хитрых жуликов, которые печатая деньги, просто нас обворовывают, обесценивая наш труд,

Но может ли золотой стандарт решить эту проблему?

Ведь деньги должны являться эквивалентом труда и созданных материальных ценностей, А каким образом изменяющийся объем накопленного золота будет соотноситься с созданным человечеством богатством? Наверное .это опять будет регулироваться рынком.

Т.е. если золото будет накапливаться понемногу, то деньги будут постоянно дорожать, т.к. производство материально технических ценностей продолжится примерно в тех же объемах.

А если человек научится добывать золото в огромных количествах ,(ну допустим из обл. фантастики на др. планетах) то мы можем получить аналогичную сегодняшней ситуацию обесценивания.

А зачем столько сил тратить на добычу золота, только лишь для того , чтобы хранить его в качестве эквивалента денег?

Таким образом, возможно, что принятие золотого стандарта будет возвратом к прошлому.

А ничего нового люди вроде и не придумали. А может быть, просто забыли?

Следующий сложный вопрос - как организованно перейти на новую систему товарно денежных отношений, если все правительства стремятся сохранить существующий миропорядок.

Ведь Михаил Леонтьев с учеными мужами доказывает нам , что нынешняя кредитно- финансовая система обречена. Значит все должно или может рухнуть само собой и в любое время.

Вот и волнует меня эта далекая и научная тема, потому что мы вновь оказываемся возле разбитого корыта, как в сказке. Да и независит от нас будто ничего.

Но вера в светлое будущее остается, ведь, когда все старое сгниет и разрушится , появится новая более гармоничная жизнь. Этот закон проверен временем? Что то я сомневаюсь.