Человек, который не захотел стать миллионером

Недавно я познакомился с человеком, который не хочет стать миллионером. Точнее, не хочет им быть, если за это придется преступить закон, поступиться  честью и совестью.

Знакомьтесь, житель Невинномысска Сергей Васильевич Синицкий.

Каким же образом он отказался от почетного по нашим время титула миллионера?

Случилось это в колонии для осужденных, в которой он занимал пост заместителя начальника.  Среди его подопечных был некто, скажем так, весьма авторитетный в криминальных кругах. От него-то и поступило предложение помочь организовать побег.Вор оценил свою свободу в миллион долларов. На что Синицкий жестко ответил «Нет!»

-А была реальная возможность устроить это без риска для себя?- спросил я.

-Конечно! Я же  в соответствии с распределением обязанностей организовывал охрану.

Не каждый откажется.

Когда привычным делом стали взятки и продажность чиновников, когда в газетах публикуют, сколько стоит то или иное место в министерстве или правоохранительной системе, когда кажется, что все уже продано и разложено на корню,  человек, который выше всего ставит порядочность и стремится жить по законам совести, вызывает уважение и любопытство.

Сергей Синицкий родился в Невинномысске, здесь прошло его детство. Окончил школу, после армии работал на камвольно-прядильной фабрике, а потом судьба связала его с органами внутренних дел. Получив необходимое образование, с 1985 по 2002 год работал одним из заместителей начальника почтового ящика» - расположенной в Кочубеевское районе колонии для осужденных.

Он не раз рисковал жизнью. Однажды пытался сбежать матерый зэк. Он все продумал: спрятался в контейнер, в котором  вывозили металл  с  «зоны», а когда груду железа  высыпали в вагон, выскочил. Помешал случай: его заметили. Синицкий случайно оказался неподалеку. Началась погоня. Вооруженный обрубком трубы, давно  потерявший человеческий облик отморозок ни во что не ставил свою собственную жизнь свою, а  уж чужую тем более. Терять ему было нечего – впереди светили еще девять лет…

 Был риск? Был, оценивает Сергей Васильевич, вспоминая давние события.  Но  был и профессиональный долг. Ему  удалось уклониться от удара, а дальше -  навыки рукопашного боя. Когда подоспел запыхавшийся сержант, он уже скрутил  преступника.

Непростые девяностые…Страну лихорадило. Останавливались заводы, бедствовали профессоры, врачи, солдаты, офицеры. Тяжко приходилось и в исправительных учреждениях.  Случалось, по два-три месяца офицеры и  служащие колонии  не получали жалованье, семьи перебивались с хлеба на воду, но на «зоне» порядок поддерживали и стремились, чтобы заключенные получали сполна все, что им причиталось.

«А как иначе? – смотрит на меня чистыми голубыми глазами  Сергей Васильевич. - В первую очередь надо думать не о себе, а о тех, кто зависит от тебя».

Это  правило, которым он без излишнего пафоса руководствуется. И в армии, и во внутренних войсках  были и есть, к сожалению,  такие, кто запускал руку в казну, чтобы поживиться за чужой счет. Глядь, где-то особнячок не дурненький вырос, кто-то лимузин импортный загнал в свой двор.  Сергей Васильевич  отвергал такие варианты улучшения собственного благополучия.

Служба в колонии научила его  ценить свободу и вековечные  человеческие ценности: семья, порядок, справедливость, законность. Сильный, уверенный в себе человек, он  с детства не любил драться. Но не терпит, когда унижают  достоинство другого человека. Кулак у него с пудовую гирю, а нрав горячий.

Превыше всего  ценит способность признавать свои ошибки и просить прощение, если был не прав и, не дай бог, кого-то обидел. «Это  не унизительно, признавать свои ошибки – убежден он. – Только сильный  и уверенный в себе способен признавать свои ошибки».

-Что дает человеку силы? – задумался Сергей Васильевич. - Вера в справедливость.  И вообще вера. Я человек верующий. Может быть, и не так истово, не соблюдаю многие предписания. Вера в сердце.

Это пришло к нему в армии. Случилось это так. Один из сослуживцев, до этого тихий и неприметный  парень, обычный солдат, однажды напился, разоружил часового и двинул в казарму.  Сергей был среди тех, кто пытался обезоружить его. И тот, обезумев от алкоголя, от ощущения оружия в руках,  наставил на вчерашних друзей автомат. «Сейчас постреляю вас, а потом сам застрелюсь…» Парень получил письмо из дома: любимая девушка не дождалась и вышла замуж за другого…И  в тот момент, когда дуло автомата было нацелено прямо в его сердце, Сергей всем своим существом прочувствовал, как тонка ниточка, на которой висит наша жизнь и как она прекрасна. И как  надо ценить этот дар жизни, и не только в себе, но и в других. 

89
1654
33