Мы не дали коррупционерам заработать на детях 3,3 млн рублей

Столичные власти, наконец, признали факты многократного завышения цен на обустройство детских площадок, выявленные нашим Антикоррупционным центром. Главное контрольное управления города подтвердило, что цены госконтрактов, заключенных в трех районах на юго-западе города, превышали реальные на суммы от 100 тыс. до 2,9 млн рублей. Сейчас деньги вернутся в бюджет города.

В январе я обратился в прокуратуру и мэрию с просьбой провести проверку по факту завышения цен на закупку детских площадок в трех районах юго-запада Москвы. Дело в том, в конце прошлого года инженерные службы районов Коньково, Ясенево и Обручевский разместили на сайте госзакупок извещения о проведении четырех открытых аукционов. Наш Антикоррупционный центр сравнил цены на аналогичные детские площадки, опубликованные на сайтах производителей, и пришел к выводу, что в аукционной документации они серьезно завышены (здесь я уже писал об этих расчетах).

По поручению Собянина Главконтроль рассмотрел наше обращение, и мы получили ответ из этой инстанции. Как сообщается в письме, в результате анализа аукционной документации и госконтрактов, а также предложений поставщиков и рыночных цен на детские площадки были выявлены «признаки нарушения заказчиками законодательства по размещению госзаказа в части формирования начальной (максимальной) цены».

Для устранения выявленных нарушений заказчиками — ГУ ИС районов Коньково, Ясенево, Обручевский — цены заключенных контрактов снижены путем заключения дополнительных соглашений.

В частности, после пересмотра стоимости пяти детских комплексов в Обручевском районе в городской бюджет вернулось 2,97 млн рублей.

«По имеющимся признакам нарушения законодательства о размещении госзаказа» Главноконтроль обещал провести внеплановую проверку, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Я рад, что мы смогли вернуть в бюджет более 3 млн рублей. Но не понимаю, почему до сих пор не реагирует прокуратура. На мой взгляд, здесь должны быть уголовные дела.

А сама процедура проведения тендеров и распределения подрядов на благоустройство должна стать принципиально иной. Нужны прозрачные конкурсы. Поэтому в комиссии должны входить не только работники префектур и управ, но и независимые специалисты. Например, представители разных политических партий, муниципальные депутаты, жители — выборные от домов, кварталов или микрорайонов.

73
5259
72