Модернизация - это есть десталинизация всей страны плюс...

На модерации Отложенный

Недавние инициативы Рабочей группы Совета при президенте по правам человека во многом повторяют те предложения, которые  мы выдвигали ранее. Однако наша позиция ими не исчерпывается. Ниже публикую наше программное заявление. Мое личное мнение полностью с ним совпадает.

Партия «ЯБЛОКО» поддерживает программу десталинизации

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» поддерживает предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима…», подготовленные рабочей группой по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«ЯБЛОКО» выражает удовлетворение в связи с тем, что предложения Рабочей группы, по направленности, смыслу и предлагаемым действиям во многом совпадают с решением Политического комитета РОДП «ЯБЛОКО» от 28 февраля 2009 года «Преодоление сталинизма и большевизма как условие модернизации России в XXI веке».

Мы оцениваем как важное заявление о неприемлемости для современных политиков сталинских методов управления страной, а также утверждение о несовместимости отрицания или оправдания массовых репрессий и других преступлений тоталитарного режима в СССР с пребыванием на государственных должностях. Мы также поддерживаем инициативу о захоронении тела Владимира Ленина и считаем необходимым как можно скорее убрать памятник Феликсу Дзержинскому, до сих пор стоящий в центре Москвы, на Петровке 38.

Поддерживая предложения, направленные на увековечение памяти жертв репрессий, социальную поддержку репрессированных, максимально возможное открытие архивов, мы считаем необходимым значительно расширить предложения, касающиеся политико-правовой оценки преступного тоталитарного режима.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым:

- на государственном уровне дать ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершённого в 1917-1918 гг. большевиками, характера и природы созданного ими политического режима;

- чётко определить сферу правопреемственности современной России как правопреемницы Российского государства до октябрьского переворота 1917 года;

- квалифицировать террористические деяния руководителей страны в периоды Ленина – Сталина как преступления против человечности;

- приравнять оправдание или отрицание массовых репрессий, организованных большевистско-сталинским режимом к уголовному преступлению;

- создать условия, делающие невозможными легальное существование в современной России организаций, называющих себя наследниками ВКП (б) – КПСС и ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ.

Мы убеждены, что для преодоления большевизма и сталинизма не достаточно отдельных шагов по мемориализации. Необходима политическая воля к проведению целенаправленной политики дебольшевизации во всероссийском масштабе.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин