Хватит грабить малый бизнес!

На модерации Отложенный

В прошлом году власть резко повысила страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Все предприниматели независимо от оборота теперь должны уплачивать взнос почти 36 000 рублей в год.

Такой взнос стал непосильной ношей для предпринимателей, имеющих небольшой доход. По данным Федеральной налоговой службы,  за четыре месяца 487 000 из них уже прекратили свою деятельность.

Уничтожив наиболее незащищенную часть малого бизнеса, «Единая Россия» перешла к индивидуальным предпринимателям, имеющим больший доход.

Якобы в ответ на протесты «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который несколько облегчает положение предпринимателей с небольшим доходом, но резко увеличивает фискальную нагрузку на всех остальных.

Теперь они должны в качестве взносов платить еще 1% от своего оборота.

В зависимости от вида бизнеса и выбранной предпринимателем налоговой системы рост фискальной нагрузки составит от 15% до 200%.

Это наибольший рост фискальной нагрузки на ИП за последние годы.

Предприниматели, уплачивающие налог с оборота, будут отдавать государству не 6%, а 7%, то есть на 15% больше.

Рост нагрузки для предпринимателей, выбравших уплату налога 15% с разницы между доходами и расходами, чаще всего это - предприятия сферы торговли, - будет зависеть от маржинальности их бизнеса. Например, при средней «накрутке» в 4% (торговля компьютерным оборудованием) фискальная нагрузка вырастет на 200% . При «накрутке» в 15% (торговля продуктами) рост платежей в бюджет составит 50%.

Последствия принятия законопроекта совершенно ясны: окончательный уход малого бизнеса в тень, потеря сотен тысяч рабочих мест, дальнейшая монополизация во всех отраслях экономики.

Власть, резко повышающая нагрузку на малый бизнес, либо катастрофически некомпетентна, либо намеренно уничтожает малый бизнес.

Ещё не поздно остановиться и выбрать другой вариант решения вопроса с взносами на ИП. Страховые взносы должны уменьшиться, а не увеличиться.

Доходы в бюджет должны обеспечиваться за счет ликвидации бюджетных «кормушек» - льгот для монополий и топливно-энергетического комплекса.