Подготовка к нарушениям на президентских выборах началась

На модерации Отложенный

Наш предвыборный штаб приступает к сбору информации о готовящихся нарушениях на президентских выборах 4 марта.

Так, недавно в "ЯБЛОКО" поступил сигнал о переформатировании системы избирательных участков в Рузском районе Московской области. Территориальная избирательная комиссия закрыла участки, где на думских выборах «Единая Россия» получила около 20% голосов. Избиратели этих участков теперь должны голосовать в 5 километрах от своих домов.

Закрыт избирательный участок №2549, располагавшийся в здании Администрации поселка Тучково последние 20 лет. 4 декабря «Единая Россия» получила там всего 19,78% голосов. Приписанные к этому участку 1939 избирателей теперь будут голосовать на участке №2552 -в 5 километрах от предыдущего места голосования, практически на другом конце поселка.

Та же участь постигла 1910 избирателей избиркома №2554 (здание управляющей компании «Реал-Сервис»).

Результат «Единой России» здесь составил лишь 20,66%. Участок №2554 объединен с участком №2551, расположенным в автотраспортном колледже, в 3 километрах от Тучково.

Процесс переформатирования системы участков власть затеяла в расчете на то, что оппозиционно настроенные избиратели не придут на выборы, считает местный житель, политик Виктор Алкснис, который и сообщил нам о нарушениях. Он рассказал, что в поселке нет общественного транспорта, на котором жители могли бы добраться до новых мест голосования.

По словам Алксниса, с «лицемерной заботой» администрация открыла три новых пункта голосования в местах временного пребывания граждан: у железнодорожных станций Тучково и Дорохово и на автовокзале в Рузе.

Виктор уверен, что на этих участках будет легко организовать массовое голосование по фальшивым открепительным, которое всегда можно объяснить большой текучкой граждан. Организовать контроль в таких местах очень трудно.