Активисты ГРИНПИС должны быть отпущены

На модерации Отложенный

Задержание судна международной экологической организации ГРИНПИС «Arctic Sunrise», совершенное ФСБ вне территориальных вод России, – преступная авантюра российских властей. Абсурдное обвинение в пиратстве (Нападение на судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия, ст. 277 УК РФ), предъявленное экологам, мирно протестовавших против опасности загрязнения Арктики, высвечивает как антиэкологическую политику властей, так и паническую боязнь любых акций протеста.

Квалифицировать ненасильственный протест экологов против экологически опасной нефтедобычи Газпрома в Печорском море как «пиратство» – издевательство над здравым смыслом, и не менее абсурдно, чем возбуждение дел по статье «организация массовых беспорядков» в отношении «узников 6 мая». Есть прямая аналогия между этими репрессиями в отношении гражданского общества.

Государственным пиратством можно назвать вооруженный захват ФСБ мирного экологического судна в нейтральных водах.

Российские власти грубо нарушают закон: экологи лишены свободы более недели без санкции суда, к ним не допускают адвокатов, следствие намерено «задержать наиболее активных» хотя закон не содержит таких оснований для взятия под стражу, как большая или меньшая «активность» подозреваемых.

Призываю российскую власть одуматься и не выставлять Россию на посмешище, не на словах, а на деле обеспечить экологическую безопасность Арктики.

Мы требуем прекратить уголовное преследование экологов и немедленно освободить всех задержанных.