Черноземье - для сельского хозяйства, а не для добычи никеля

В конце 2011 г. правительство разрешило начать разработку рудных месторождений для получения медно-никелевого концентрата в Новохоперском районе Воронежской области. Конкурс на разработку Еланского и Ёлкинского месторождений, проведенный со многими нарушениями, выиграл УГМК – при отсутствие собственных мощностей по выплавке никеля. А государственная экологическая экспертиза так и не ответила на вопрос о целесообразности добычи медно-никелевой руды на уникальных аграрных территориях Центрального Черноземья - житницы России.

Добыча руды и производство медно-никелевого концентрата в Воронежской области неизбежно приведет к загрязнению атмосферы и почв на большой территории, нарушит водный баланс региона. Это негативно скажется на сельскохозяйственном производстве, необратимо разрушит экосистемы Хоперского заповедника (место обитания многих краснокнижных видов), приведет к обмельчанию и загрязнению Хопра – главного притока Дона, одной из последних чистых рек Центральной России. Пострадают десятки тысяч сельскохозяйственных производителей. Ну и кроме того, медно-никелевые разработки в Центральном Черноземье противоречат как «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», так и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года».

Решение о строительстве медно-никелевого комбината приняли без учета мнения жителей Новохоперского и других районов Воронежской и соседних областей, на которые окажет влияние это предприятие. На многочисленные митинги, с весны 2012 года проходящие в Новохоперске, Борисоглебске, Урюпинске против этого строительства, выходят многие тысячи граждан. Социологические опросы показывают, что более 95 % населения Новохоперского района выступают против планов добычи металлов.

Я считаю, что решение вопроса о разработке медно-никелевых месторождений в Воронежской области возможно только по результатам референдума. Совет народных депутатов Новхоперского муниципального района недавно отказал инициативной группе в организации референдума по формальным основаниям (недрами распоряжается федеральное правительство). Но такое решение Совета антиконституционно по своему существу и должно быть пересмотрено. Без учета мнения населения нельзя принимать решение о выделении земли под строительство. Тем более, когда речь идёт об уникальных российских черноземах.

227
3431
84