Яир Лапид: "Мы превратились в государство, управляемое меньшинствами"

На модерации Отложенный Яир Лапид: "Мы превратились в государство, управляемое меньшинствами"

Яир Лапид: "Мы превратились в государство, управляемое меньшинствами"Фото:Reuters

Лидер партии «Еш Атид» выступил в Кнессете с первой речью, в которой призвал увеличить призыв харедим в армию и на альтернативную службу. 

Он добавил, что общество не имеет права уйти от решения проблемы равенства гражданского бремени только потому, что 10 процентов населения угрожают остальным гражданской войной». 

«Не будет никакой гражданской войны», заверил коллег в Кнессете и весь народ Израиля лидер второй по численности партии страны. 

«Мы находимся на гребне кризиса, и чем быстрее мы отдадим себе отчет в его размахе, тем быстрее сможем исправить положение», продолжил Лапид, назвав кризис "экономико-общественно-политическим". 

Одним из аспектов этот многоуровневого кризиса Яир Лапид назвал «неспособность государства действовать как суверен в отношении различных групп населения». 

«Нашим государством правят меньшинства», утверждает начинающий политик.

Он вспомнил, как на базу ЦАХАЛа в Самарии ворвалась группа экстремистов и забросала камнями солдат и офицеров. «И всё, что государство смогло сделать — это «возмутиться и осудить». 

«На севере и на юге полиция уже не осмеливается зайти в арабские населенные пункты, люди отданы во власть преступных элементов, а государство прячется за оправдания, что, мол, нет бюджета». 

«Это власть меньшинств над большинством, - заявил Лапид. - Кнессет не может уйти от ответственности за базисные ценности государства, таких как равенство перед законом, стремление к миру, образование каждому ребенку, честное распределение ресурсов, определение приоритетов не исходя из принципы — кто ближе к тарелке, а в соответствии с реальными нуждами израильского общества». 

«Бюджеты строительства, образования, социального обеспечения и даже здравоохранения определяются не в соответствии с благом народа, а с партийными и коалиционными интересами».