Войну с инфляцией Россия почти проиграла

На модерации Отложенный

Экспертов тревожит динамика роста цен, которая наблюдается в первые недели этого года. «Росстат 20 января опубликовал данные об инфляции за первые 18 дней января, согласно которым она составила высокие 1,2%, как и за тот же период прошлого года. Такого на фоне беспрецедентно низкого уровня базовой инфляции и низкой индексации тарифов – двух основных слагаемых инфляции в начале года – мы никак не ожидали», – отмечает ведущий эксперт Центра развития Максим Петроневич.

В самом деле, в январе темпы роста базовых цен устойчиво не превышали уровень 0,4% в месяц, в то время как в конце 2008 года они составляли в среднем 0,8% – с учетом веса базовых товаров (80%) это должно было обеспечить около 0,2% снижения за рассматриваемый период, отмечает аналитик. «Рост тарифов на услуги ЖКХ, как и предполагалось, оказался в два раза ниже, чем годом ранее, – продолжает Петроневич. – По нашим оценкам, он составил примерно 7-8% против 14,7% в прошлом году, и это должно было снизить инфляцию еще на 0,6 процентных пункта – то есть практически на половину от уровня прошлого года. Тем не менее скачок инфляции свершился – никакого замедления цен до 0,4-0,6% мы не увидели». В этой связи эксперты делают вывод о том, что никакой победы над ростом цен в России, как бы этого ни хотелось, не произошло.

В минувшем году Россия добилась уникального за последние годы снижения инфляции, которая остановилась на отметке в 8,8%.

Однако на фоне других стран, как показывают вчерашние данные Росстата, отечественный показатель является наихудшим. Например, в Евросоюзе инфляция-2009 составила 1,4%. Мало того, первые недели наступившего года также встревожили экономистов, которые считают, что по итогам года рост цен составит более 9% вместо запланированного властями уровня в 6,5-7,5%.

В декабре прошлого года среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Белоруссии – на 1,3% (по сравнению с декабрем 2008 года – на 10,1%), в Украине – на 0,9% (на 12,3%), в Германии – на 0,9% (на 0,8%), отмечает статистическое ведомство. Между тем в ряде других государств наблюдалось снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в Нидерландах потребительские цены за месяц снизились в среднем на 0,7%, в Латвии, Ирландии, Словении, на Кипре – на 0,4-0,5%. В России в декабре цены на продукты питания возросли на 0,6%, в странах ЕС – в среднем на 0,1%, а в целом за прошлый год – на 4,9%, тогда как в странах ЕС они снизились на 1%.

В результате, как отмечают аналитики и независимые экономисты, инфляция в этом году в России если и не выйдет за рамки двузначных цифр, то будет совсем рядом – в пределах 9% и чуть более.