Единая Россия отреагировала: оппозиция запутала калининградцев

Митинг в Калининграде свидетельствует о том, что граждане не разобрались в ситуации относительно пересмотра транспортного налога, а чиновники не смогли внятно и доступно объяснить людям, что их права не будут нарушены. Андрей Воробьев, руководитель ЦИК партии «Единая Россия»

Несколько тысяч калининградцев 30 января приняли участие в митинге против пересмотра ставок транспортного налога. Митинг, который планировался как акция протеста, приобрел политическую окраску. В нем приняли участие представители партий КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России». Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев отметил, что оппозиция использует граждан в собственных интересах:

«Митинг в Калининграде, к сожалению, свидетельствует о том, что граждане не разобрались в ситуации относительно пересмотра транспортного налога, а чиновники не смогли внятно, доступно и квалифицированно объяснить людям, что их права не будут нарушены.

В прошлом месяце местные власти уже начали переговоры с заинтересованными гражданами, чтобы учесть все их интересы. Переговорный процесс так и не был завершен, хотя стороны и договорились сохранить статус-кво и не повышать существующий транспортный налог.

Партийное региональное отделение и депутаты областной думы от «Единой России» внимательно следят за развитием событий и сделают все, чтобы интересы и права граждан не пострадали. Те же представители оппозиции, которые пытаются обманом вывести людей на улицу, действуют в собственных интересах. Такая циничная позиция вызывает возмущение».

Отметим, что Калининградская область - один из наиболее «автомобилизированных» регионов: на почти миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств. Калининградская областная Дума на заседании в четверг приняла законопроект о снижении ставок транспортного налога, утвержденных в ноябре прошлого года.



Депутаты поддержали законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», согласно которому ставки транспортного налога по основным видам транспорта на 2010 год останутся на уровне 2008 года. Незначительное увеличение налога коснется лишь мотоциклов и автобусов.

Тем самым, правительство и Дума региона отказались от идеи введения высоких ставок данного налога, которые в ноябре 2009 года были повышены в среднем на 25%. Изменение своей позиции власти объясняют неплохими социально-экономическими показателями, в частности по налоговым сборам, по итогам прошлого года, добавил представитель Думы.

Ранее осенью 2009 года по инициативе правительства области Калининградская Дума приняла закон о повышении транспортного налога в среднем на 25%. В ответ на это решение представители КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», Яблока, «Левого фронта», а также общественных объединений автолюбителей и байкеров провели в Калининграде в декабре масштабный митинг протеста, в котором приняло участие около от 3 до 5 тысяч человек.

В январе этого года губернатор региона Георгий Боос заявил, что правительство области приняло решение отказаться от идеи повышения транспортного налога на 2010 год, а затем он будет повышаться из года в год исходя из уровня инфляции.

В свою очередь прокуратура Калининградской области оспорила в суде закон о повышении транспортного налога. По ее мнению закон был принят с нарушением процессуальных и законодательных норм. Однако в декабре суд отказался рассматривать иск на том основании, что закон должен вступать в действие с 1 января 2010 года.

В январе прокуратура повторно подала аналогичный иск в областной суд. В прокуратуре заявили, что если закон будет изменен в соответствии с требованиями, иск будет отозван.

Источник: http://actualcomment.ru/tell/423/

16
475
7