Чубайс: мир очнулся от кризиса

Мир очнулся от кризиса и начал приходить в себя, заявил глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс журналистам в кулуарах экономического форума в Давосе. Анатолий Чубайс сказал: «Мир очнулся (от кризиса). Пришел в себя. Понял, что он жив, и понял, что ему надо будет очень сильно меняться, пока еще не до конца понимая – как».

Глава «Роснано» убежден, что после выхода из кризиса глобальная экономика станет более эффективной, сообщает «Интерфакс». «Мир будет выстраивать более современные, более подвижные институты. Мир будет более эффективен, менее затратен. Мир будет более конкурентен - и так далее», - отметил он.

«В этом смысле главный вопрос - а что мы ему предложить можем?

Газ? Замечательно. А через 15 лет? Еще газ? Замечательно. А через 40 лет?» - сказал Анатолий Чубайс. Он напомнил, что 80% российского экспорта в настоящее время – «это газ, нефть и металл». «Все выжили. Да, тряхнуло, но в целом понятно, как все будет развиваться, - также заявил глава «Роснано», отметив: - Нас ждать никто не будет».

«Мы («Роснано») в связи с этим оказываемся в сердцевине того, что следует делать», - полагает он. Напомним, плановый показатель для госкорпорации - выйти к 2015 году на объем продаж нанотехнологической продукции в 900 млрд рублей. Анатолий Чубайс подчеркнул: «Эта задача, видимо, минимальна, и продвигаться к ней надо более динамично».

Источник: http://actualcomment.ru/news/9692/

1
147
1