Охлобыстин vs Раневская.

 

В продолжение  (ибо начало НЕ моё, но понравилось и задуматься заставило. О чём – читайте ниже)  темы, начатой здесь - http://gidepark.ru/user/2360575395/article/304276

Не знаю почему, пришло в голову сравнение фигуры Охлобыстина  с другой не менее (а может и более, но, - для своего времени, конечно, её нет уже давно с нами) талантливой, известной и популярной  - Фаиной Георгиевной (Григорьевной? Известен факт, что она отказалась от отчества, приняв, изменив его для благозвучия. Очень многого не понимаю в ней - и этого - тоже!) Может оттого захотелось их сравнить, что оба по характеру, образу мыслей, энергии распространяемой на всех вокруг - просто фонтаны, вулканы.  Масштаб обоих личностей очень немал, но вот только, если Иван Иваныч и его "заряд" имеют (для меня! Лично и персонально) заряд со знаком "+", то  Раневская как человек крайне далека и от совершенства и даже от того образа, который пытаются воссоздать для нас люди хорошо ли, плохо ли знавшие её.

И совсем уж глупо выглядят, на мой взгляд, попытки "перелицевать" её потуги на юмор в  верх изящества и образец  для подражания.   По-моему, просто - изрядная хамка и хабалка, попавшая на волну, благодаря стечению обстоятельств.  Чистый «Comedy Club» эпохи социализма. Ни вкуса, ни стиля, ни чувства меры! Думаю, уверен, что имея такую возможность, какая-нибудь баба Маня (Груша, Авдотья, ect.) из нашей вятской, рязанской глубинки, получив такую же возможность, показала бы по-настоящему русский характер. Ну, хоть вот так, как получалось это, например,  у Ноны Викторовны! Хотя, Раневская – не тот типаж, наверное…

0
162
4