Какой может быть экономика общества будущего (ч. 1)

Не секрет что целью современных экономических отношений является извлечение прибыли. Ни кто не говорит что это плохо.
Прибыль она для того и прибыль чтобы прибавляться, однако если она является самоцелью, то происходит разрушение всех сбалансированных взаимодействий между людьми. Ну представьте себе такую картину, я хочу открыть свое предприятие, а вокруг меня такие акулы бизнеса что и подумать страшно, не то что сделать. Съедят и не подавятся... Допустим у меня все таки хватило смелости, что равносильно безумству в условиях современного кризиса, что дальше?
 
Основной закон экономики гласит, что я должна получить прибыль за чей-то счет, ведь прибыль всегда появляется за чей-то счет, на этом все выстроено в современном мире. Тогда что получается, мне придется кого-то обворовать, ограбить, взять кого то в рабство, заплатить ему гроши, а весь труд присвоить себе, ведь иначе у меня не будет прибыли? А после этого спрятать часть прибыли, чтобы украсть у государства и заплатить меньше налогов, ведь если я заплачу налоги значит я чиста перед всеми, такая чистенькая и пушистенькая... Объясните чем это все отличается от грабителя с большой дороги, он тоже получает прибыль за чей то счет, только тратит при этом намного меньше усилий и нервов. 
 
В чем же причина таких современных экономических отношений, принявших столь гротескный вид?
И что же теперь делать - отказаться от прибыли, раздать все бедным и неимущим? Только боюсь по отношению к бедным и неимущим это тоже будет выглядеть как воровство. Нет для самих людей это будет только праздник, как же на халяву свалилось, за просто так... Но вряд ли это выход, ведь таким образом мы украдем у людей возможность развиваться, научим их безделью и праздности, да и всей прибыли не хватит чтобы обеспечить всех, и закончится она очень быстро если её не увеличивать... 
Тогда как и за счет чего её увеличивать, если попробовать уйти от "воровских" отношений?
Думаю нам предстоит усовершенствоваться, перевернуть наш взгляд на мир так, чтобы деньги вместо цели стали средством. Но средством чего?! 
 
 В этом вся суть! Средством коммуникации между людьми: не зарабатывать за счет других, а связываться с ними, иначе у человека не останется ни гроша...  
0
168
0