В Тель-Авиве работают "нелюди"!

На модерации Отложенный Письмо Дмитрию Медведеву: в Тель-Авиве работают "нелюди"

Россиянка Римма Пинская опубликовала открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву, рассказав ужасную историю о том, как в Израиле российские чиновники относятся к своим "соотечественникам"...

Гражданка России Римма Пинская на сайте "http://www.vestnikcivitas.ru" "Вестник Гражданского Общества" опубликовала открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву, высказав чрезвычайно резкую критику в адрес работников российского консульства в Тель-Авиве. Ее пожилые родители, оставаясь гражданами России, 16 лет живут в Израиле, так как тут "больше возможностей достойно прожить старость - это касается и медицинского, и в целом материального обеспечения". Но они вынуждены поддерживать связь с консульством в Тель-Авиве, где продлевают свои российские паспорта и получают ежегодные справки о том, что еще живы, так как без этого им не будет начисляться российская пенсия.

По словам Пинской, ранее это консульство работало исправно, выдавая ежегодные справки на выездных сессиях в разных городах. И это было удобно пенсионерам, хотя за это и приходилось платить. "Но, тем не менее, пенсионеры платят и радуются, что не надо тратить силы на нелегкую для них дорогу, а консульские работники, тоже, наверное, радуются, что имеют возможность заработать что-то сверх своих официальных зарплат (взятки ведь надо как-то отбить)", - отмечает автор послания к президенту.

Однако в последнее время ситуация изменилась и, по мнению автора Пинской, дипломаты теперь "зарабатывают" иными методами: "Например, некая частная израильская фирма за мзду помогает русскоязычным пенсионерам заполнять анкеты для продления российских паспортов и оформления других документов. В самом консульстве с пенсионерами говорят сквозь зубы и не помогают правильно оформить анкеты: на вопросы не отвечают и из-за каждой помарки требуют анкеты переделывать. И, намаявшись, пенсионеры идут в частную фирму, находящуюся совсем рядом с консульством, где заплатив немалые для пенсионеров деньги (в 3-4 раза больше, чем официальные расценки консульства), получают не только правильно оформленные анкеты, но и эти анкеты будут затем без проволочек приняты в консульстве из рук работников частной фирмы. А потом и сами документы, оформленные в консульстве, благополучно можно получить в этой же частной израильской фирме. И, как Вы, наверное, догадываетесь, если идти мимо этой частной фирмы, непосредственно в российское консульство, то проволочек при оформлении документов ждет очень много. И жизненный опыт мне подсказывает, что к возникновению подобных посреднических фирм работники консульства имеют самое непосредственное отношение".

По словам Пинской, есть и "более возмутительные моменты в работе российского консульства в Израиле – которые свидетельствуют о том, что его служащие не хотят выполнять свои непосредственные обязанности и откровенно издеваются над пожилыми и больными соотечественниками".


"Насколько мне известно, одна из основных функций консульства – защищать интересы своих соотечественников за рубежом. И выезжать к ним в тех случаях, когда сами граждане по объективным причинам посетить консульство не в состоянии, - указывает автор письма, 79-летний отец которой находится в крайне тяжелом состоянии и живет в больнице для безнадежных больных. - Служащие российского консульства в Тель-Авиве требуют, чтобы им доставили моего отца из хосписа в консульство для передачи ему его продленного российского паспорта. Моя мать - в сентябре ей исполнится 72 - также человек тяжело больной, перенесшая операцию на открытом сердце и живущая с кардиостимулятором, несколько раз приезжала в консульство из Петах-Тиквы и умоляла или отдать паспорт мужа ей, или приехать к нему в больницу. Ей было отказано – категорически... Что делать моей матери в данной ситуации, Дмитрий Анатольевич? Она точно знает (и я это знаю), что мой отец такой поездки не выдержит, даже если его перевозить на специально оборудованной медицинской машине с двумя сиделками. Продолжать умолять нелюдей из консульства, не желающих выполнять свои непосредственные обязанности? Все, что она добилась своими мольбами, – это то, что ей заявили, что подняться в помещение моему отцу – так уж и быть - не понадобится: у них есть "специальный" человек, который спустится на улицу, чтобы посмотреть и удостовериться, что мой отец – это он, а не самозванец (привезенные моей мамой бумаги от главврача и из МВД, удостоверяющие личность отца, их в этом не убедили). А доехать до больницы за казенный счет (уверена, что такая статья расходов в консульстве предусмотрена) этот "специальный" человек не может – морду лица, видимо, слишком широкую нарастил, чтобы совершать такие поездки".

"Пиетета перед хамами и бездельниками на чиновных должностях я не испытываю. Поэтому написала заявление в МИД России и изложила в нем то, что сейчас рассказала Вам... Мне хочется задать Вам вопрос личного характера: как поступили бы Вы, Дмитрий Анатольевич, если бы с Вашими родителями кто-то из чиновников обошелся так, как обошлись с моими?", - заключает Римма Пинская.

Как сообщал портал IzRus, в конце мая известный израильский блоггер, юрист и редактор одного из российских туристических сайтов Александр Лапшин огласил схожие обвинения в адрес работников российского консульства в Хайфе. Он провел собственное расследование деятельности этих чиновников, по итогам которого фактически обвинил их в коррупции.

http://izrus.co.il
.